АФК Система подала в ФАС заявку на выкуп 49% акций "Русснефти"
Sistema.ru
АФК Система подала в ФАС заявку на выкуп 49% акций "Русснефти"
 
 
 
АФК Система подала в ФАС заявку на выкуп 49% акций "Русснефти"
Sistema.ru

АФК "Система" 12 февраля подала в Федеральную антимонопольную службу заявление на покупку до 49% акций компании "Русснефть", сообщило агентство "Интерфакс". Оперативное управление и контрольный пакет останутся за Михаилом Гуцериевым, основателем компании.

Ранее холдинг Олега Дерипаски "Базовый элемент" отказался от покупки "Русснефти", в результате чего компания вернулась к ее основателю и прежнему владельцу Михаилу Гуцериеву.

"Русснефть" перешла под контроль Дерипаски летом 2007 года: Гуцериев и его компания оказались под прессом налоговых и правоохранительных органов, предприниматель продал основные активы и покинул Россию. За крупнейший из них - "Русснефть" - Гуцериев получил от Дерипаски 2,8-3 млрд долларов.

В начале января структуры Олега Дерипаски вернули нефтяную компанию прежнему владельцу, получив назад около 1 млрд.

Интерес к неконтрольной доле в "Русснефти" подтверждал основной владелец "Системы" Владимир Евтушенков. Контрольный пакет АФК не готова была покупать из-за высокой долговой нагрузки "Русснефти".

"Мы не хотим приобретать всю компанию на 100%, ни ее контрольный пакет. Мы хотим приобрести миноритарный пакет, до 49%. Это означает, что мы не собираемся консолидировать на себе этот долг, а собираемся с партнером обеспечить такую эффективную работу, чтобы этот долг сокращать", - добавлял он.

Из-за недостатка финансирования в условиях кризиса в начале 2009 года и неопределенности с собственником добыча "Русснефти" падала на протяжении всего прошедшего года. В четвертом квартале она снизилась до 247 тысяч баррелей в сутки, что на 11,9% меньше, чем за тот же период 2008 года.