Саудовская Аравия сократила добычу нефти сильнее, чем обещала
Reuters
Саудовская Аравия сократила добычу нефти сильнее, чем обещала
 
 
 
Саудовская Аравия сократила добычу нефти сильнее, чем обещала
Reuters

Саудовская Аравия уже превысила целевой уровень сокращения добычи нефти, сообщил журналистам министр энергетики Саудовской Аравии Халед аль-Фалех в кулуарах энергофорума в Абу-Даби, передает ТАСС.

"Наша добыча сейчас ниже 10 млн баррелей в сутки", - сказал он. На сколько именно превышен показатель сокращения, журналистам пока выяснить не удалось.

Напомним, 30 ноября 2016 года государства ОПЕК договорились снизить добычу нефти на 1,2 млн баррелей в сутки (б/с) - до 33,6 млн б/с. С этого момента цена нефти Brent подскочила на 19%, превысив 55 долларов за баррель.

В рамках этого соглашения Саудовская Аравия обязалась убрать с рынка 486 тысяч баррелей нефти в сутки с 1 января 2017 года, это самый большой объем сокращения среди всех участников сделки.

Королевство является крупнейшим производителем нефти в ОПЕК. В ноябре, по данным организации, Аравия производила 10,512 млн баррелей в сутки. Для сравнения, по данным мониторинга Минэкономразвития, Россия в ноябре добывала 11,21 млн баррелей в сутки.

Позднее, по итогам прошедших 10 декабря 2016 года в Вене переговоров, 11 стран, не входящих в ОПЕК, договорились сократить добычу нефти с января 2017 года на 558 тысяч баррелей в сутки ради стабилизации рынка. Россия обязалась сократить добычу на 300 тысяч баррелей в сутки в первом полугодии 2017 года.