Рабочая группа по подготовке стратегии развития пенсионной системы повышать пенсионный возраст предлагает постепенно
НТВ
Рабочая группа по подготовке стратегии развития пенсионной системы повышать пенсионный возраст предлагает постепенно Вторая проблема, которая найдет отражение в стратегии, - досрочный выход на пенсию тех, кто работает в тяжелых и вредных условиях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рабочая группа по подготовке стратегии развития пенсионной системы повышать пенсионный возраст предлагает постепенно
НТВ
 
 
 
Вторая проблема, которая найдет отражение в стратегии, - досрочный выход на пенсию тех, кто работает в тяжелых и вредных условиях
Вести
 
 
 
Кроме того, есть предложение программу софинансирования пенсии (работник плюс государство) сделать не заявительной, а по умолчанию, чтобы в ней участвовали все, кроме тех, кто написал заявление об отказе
Первый канал

К 2030 году возраст выхода россиян на пенсию может увеличиться до 63 лет. Рабочая группа по подготовке стратегии развития пенсионной системы повышать пенсионный возраст предлагает постепенно: для женщин - прибавлять по полгода, для мужчин - по три месяца в год, рассказал "Российской газете" заведующий лабораторией бюджетного федерализма Института экономической политики имени Егора Гайдара Владимир Назаров.

Вторая проблема, которая найдет отражение в стратегии, - досрочный выход на пенсию тех, кто работает в тяжелых и вредных условиях. Почти 11 миллионов человек, или 33% всех пенсионеров - досрочники. Предлагается ввести дополнительный тариф на отчисления в Пенсионный фонд для работников, претендующих на досрочную пенсию.

Рабочая группа по подготовке стратегии предлагает повысить порог, с которого взимаются взносы в социальные фонды, с сегодняшних 513 тысяч рублей в год до 720 тысяч, а также сократить взнос в солидарную часть пенсионной системы сверх этого порога.

Кроме того, есть предложение программу софинансирования пенсии (работник плюс государство) сделать не заявительной, а по умолчанию, чтобы в ней участвовали все, кроме тех, кто написал заявление об отказе.

Для сравнения, в Германии сейчас законодательный возраст выхода на пенсию - 65 лет для женщин и мужчин. Чтобы досрочно уйти на пенсию на один-два года раньше, необходимо делать регулярные платежи в государственную пенсионную кассу в течение всей трудовой жизни.

В 2008 году правительство ФРГ после долгих дебатов приняло закон об увеличении пенсионного возраста с 65 до 67 лет. Реформа начнется лишь в 2012 году и будет ступенчатой: каждый год к существующему пенсионному возрасту будет прибавляться по месяцу. Причина реформы - демографические изменения в структуре населения, которые приведут к сдвигам социального обеспечения.

В Китае также активно обсуждается вопрос увеличения возраста выхода на пенсию. Сейчас это 55 лет для женщин и 60 для мужчин. В середине прошлого столетия средняя продолжительность жизни в стране составляла 43 года, сейчас - уже 73. Кроме того, несмотря на огромную численность населения, сегодня Китай столкнулся с небывалой проблемой - дефицит рабочих рук в промышленности, строительстве и ряде других отраслей.

Во Франции по новому закону, который после острого социального противостояния был принят в 2010 году, пенсионный возраст увеличен с 60 до 62 лет, а необходимый стаж - с 40 до 41,5 года. Этот переход происходит постепенно и должен завершиться к 2018 году. При полном стаже пенсии, как правило, составляют порядка 65-70% от прежнего дохода. Размер средней пенсии колеблется в пределах 1200-1250 евро в месяц. Французским пенсионерам разрешается продолжать трудовую деятельность и получать в полном объеме пенсию и зарплату в том случае, если они сделали все положенные взносы в пенсионные фонды.