Минфин РФ назвал прозвучавшую недавно идею об увеличении объема рублевых расчетов по экспортным контрактам "реализуемой"
Moscow-Live.ru
Минфин РФ назвал прозвучавшую недавно идею об увеличении объема рублевых расчетов по экспортным контрактам "реализуемой"
 
 
 
Минфин РФ назвал прозвучавшую недавно идею об увеличении объема рублевых расчетов по экспортным контрактам "реализуемой"
Moscow-Live.ru

Минфин РФ назвал прозвучавшую недавно идею об увеличении объема рублевых расчетов по экспортным контрактам "реализуемой". К 14 мая ведомство Антона Силуанова направит в правительство положительный отзыв по этому вопросу, пишет газета "Коммерсант".

Как рассказал журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев, на прошлой неделе в Минфине состоялось совещание с банкирами об увеличении доли рублевых расчетов в экспортных контрактах. В частности, обсуждался вопрос, насколько банковская система будет готова обеспечить рублевые экспортные расчеты, если их объемы резко возрастут.

По словам чиновника, никто из присутствующих на совещании представителей крупнейших банков, работающих с экспортерами, не заявлял, что расходы последних на банковские услуги будут существенными. При этом серьезных технических проблем для реализации этой идеи возникнуть также не должно, считает чиновник.

"В большинстве случаев российские экспортеры работают через трейдеров-нерезидентов, которые связаны или принадлежат им самим, и для нас пока будет достаточно, если расчеты между трейдерами и российскими поставщиками будут производиться в рублях", - сказал замглавы Минфина.

В случае прямых расчетов между поставщиками и импортерами без посредников схема расчетов будет выглядеть, например, так: покупатель оплачивает поставку в валюте, банк конвертирует их в рубли и отправляет на счет экспортера уже в рублях.

Законодательная возможность регулировать долю рублевой выручки у правительства уже появилась, добавил Моисеев. Президент Путин 5 мая принял пакет поправок к законодательству, одна из которых вносится в закон "О валютном регулировании".

Документ, в частности, предусматривает, что резиденты обязаны обеспечить получение на свои счета по внешнеторговым контрактам валюты РФ в доле, определяемой правительством. Также правительство вправе установить для таких расчетов перечень не только товаров, работ и услуг, но и стран, от резидентов которых потребуется рассчитываться в рублях.

Вопрос о возможности повышения роли рубля и отхода от доллара при экспортных расчетах был поднят на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова 24 апреля в связи с санкциями Запада. Тогда в аппарате чиновника подчеркивали, что о принудительном переводе даже госкомпаний на рублевые расчеты речь не идет, а представителям компаний, крупнейших банков, а также профильных министерств и ЦБ было просто поручили "обдумать этот вопрос".

Тогда опрошенные изданием представители нефтяного сектора говорили, что теоретически готовы работать в этом направлении, видя главное препятствие в контрагентах-нерезидентах, которые могут просто не захотеть расплачиваться в рублях.

Банковский сектор, отмечает издание, также готов к изменениям, для которых уже подготовлена законодательная база, и даже ждет роста комиссионных доходов до 1 млрд долларов. Однако кому именно достанутся эти средства, будет зависеть от предпочтений иностранных контрагентов российских компаний.

Кроме того, доходы от рублевых расчетов могут вообще не дойти до российских банков: даже если спрос на рубли со стороны иностранных банков вырастет, он все равно будет ниже или сопоставим со спросом России на иностранную валюту.

Напомним, еще в начале апреля глава ВТБ Андрей Костин на съезде Ассоциации российских банков в Москве заявил, что крупнейшие российские экспортеры готовы перевести расчеты по своим зарубежным поставкам в рубли, снизив тем самым зависимость экономики страны от долларов

"Газпром", "Роснефть" и "Рособоронэкспорт" в сумме экспортируют продукцию на 230 млрд долларов в год, и, как сказал Костин, он говорил с руководителями этих компаний, "они не против того, чтобы вести экспорт в рублях, им просто нужно дать соответствующий механизм", и таким образом Россия сможет "снизить зависимость от капризов властей США и ЕС".