Узбекистан поднимет цену на газ до 100 долларов за тысячу кубометров
Архив NEWSru.com
Узбекистан поднимет цену на газ до 100 долларов за тысячу кубометров
 
 
 
Узбекистан поднимет цену на газ до 100 долларов за тысячу кубометров
Архив NEWSru.com

С 1 января 2007 года экспортная цена на природный газ Узбекистана будет повышена с 55-60 долларов до 100 долларов за тысячу кубометров, заявил заместитель гендиректора монопольного экспортера страны "Узтрансгаза" Уктам Эшмуродов. Решение компании "находит поддержку у партнеров", сообщил представитель "Узтрансгаза".

"Узтрансгаз" официально уведомила торговых партнеров о повышении цены узбекского газа... Увеличение экспортной цены связано с конъюнктурой на мировых рынках и увеличением затрат на его транспортировку", - заявил Эшмуродов. "100 долларов за тысячу кубометров - это единая цена для всех зарубежных потребителей, включая наших соседей по центральноазиатскому региону", - добавил он.

Эшмуродов подчеркнул в заявлении, что решение узбекской стороны поднять цену на газ на основе рыночных механизмов "находит поддержку у партнеров". Импортерами узбекского газа являются Россия (8-9 миллиардов кубометров ежегодно), Казахстан, Киргизия и Таджикистан, уточняет Reuters.

Узбекистан уже повышал экспортную цену газа в начале 2006 года. Тогда его стоимость выросла до 60 долларов за тысячу кубометров для России и до 55 долларов для Казахстана, Киргизии и Таджикистана. В 2005 году узбекский газ стоил 44 доллара.

Весной 2006 года руководство "Узтрансгаза" сообщало, что Узбекистан планирует увеличить экспорт газа в 2006 году до 12,6 миллиарда кубометров с 11,5 миллиарда годом ранее. По договоренности с "Газпромом", из этого объема в нынешнем году в Россию будет отправлено 9 миллиардов кубометров по сравнению с 8,15 миллиарда кубометров в 2005 году. Экспорт в соседние Казахстан, Киргизию и Таджикистан, соответственно, увеличится до 3,6 миллиарда кубометров с 3,35 миллиарда в 2005 году.

Узбекистан наряду с Туркменией является крупнейшим в Центральной Азии производителем природного газа, добывающим ежегодно до 60 миллиардов кубометров. С 2000 года Ташкент активизировал сотрудничество с Россией, подписав соглашение о разделе продукции на миллиард долларов с "Лукойлом" и ряд соглашений с "Газпромом" о добыче и транспортировке газа.