Ответственность Грефа застрахуют на 100 миллионов долларов
Вести
Ответственность Грефа застрахуют на 100 миллионов долларов
 
 
 
Ответственность Грефа застрахуют на 100 миллионов долларов
Вести

"Сбербанк" подвел итоги открытого конкурса на выбор страховой компании для заключения договора страхования ответственности топ-менеджеров. Победителем признан "Ингосстрах", результаты тендера утверждены правлением, сообщили накануне в банке. Договор страхования может быть заключен в течение двух ближайших недель, сообщает агентство "Финмаркет".

Страховать ответственность руководителей "Сбербанк" будет впервые, по решению правления банка. Полис страхования нужен компании в случае международной экспансии или при размещении ценных бумаг на международном рынке - тогда появляется значительное число потенциальных держателей бумаг, которые могут обращаться в суд с ходатайствами об удовлетворении их претензий, говорят эксперты. "Сбербанк" ранее планировал листинг на внешних рынках, но сроки постоянно переносились.

Ответственность президента банка Германа Грефа и членов правления будет застрахована на 100 млн долларов, или 2,8 млрд рублей. Страхование ответственности топ-менеджмента имеет место во всем мире, а для "Сбербанка" важно приводить все направления банковской практики в соответствие с мировыми стандартами, объясняли ранее в кредитной организации.

Кроме того, страховать членов правления рекомендует "Кодекс корпоративного поведения", одобренный правительством РФ. Помимо "Сбербанка", полис D&O (Directors and Officers Liability Insurance) есть у ВТБ - его страховщиком выступает "ВТБ Страхование".

Практика страхования ответственности руководителей российских банков пока единичная, что участники рынка объясняют нулевой статистикой обращений в суды за защитой интересов частных миноритарных акционеров банков.

Конкурс по выбору страховщика "Сбербанк" объявил в декабре прошлого года, подвести итоги планировалось 15 февраля. Помимо "Ингосстраха", в тендере принимали участие "АльфаСтрахование", "Военно-страховая компания", "Росгосстрах", "РОСНО" и "СОГАЗ" - все они имеют опыт страхования D&O.

"Судя по всему, ценовые условия прямых страховщиков оказались близки", - сообщил "Интерфаксу" один из представителей страховых компаний, участвовавших в конкурсе. "Поскольку основные преимущества по такому полису обеспечиваются перестраховочной защитой, организаторам тендера, судя по всему, пришлось серьезно изучать, каким образом организована перестраховочная защита каждым из кандидатов", - объяснил эксперт возможную причину задержки с подведением итогов конкурса.

"Ингосстрах" включил в пакет предложений по конкурсу аналитику, в том числе обзор международной практики в области выплат по D&O, где были приведены определенные обоснования необходимых параметров этого страхования, рассказали агентству в страховой компании. Это обстоятельство, а также ряд сервисных преимуществ, считает представитель страховщика, и обусловили его победу в конкурсе.