"Транснефть" ожидает, что переговоры о прокачке нефти в Белоруссию будут завершены к концу недели, сообщил президент компании Николай Токарев
Russian Look
"Транснефть" ожидает, что переговоры о прокачке нефти в Белоруссию будут завершены к концу недели, сообщил президент компании Николай Токарев
 
 
 
"Транснефть" ожидает, что переговоры о прокачке нефти в Белоруссию будут завершены к концу недели, сообщил президент компании Николай Токарев
Russian Look

"Транснефть" ожидает, что переговоры о прокачке нефти в Белоруссию будут завершены к концу недели, сообщил президент компании Николай Токарев. "Переговоры идут полным ходом, речь идет о согласовании цены на нефть. К концу недели, думаю, переговоры будут завершены формула цены будет согласована", - сказал он.

По его мнению, с понедельника-вторника поставки нефти в Белоруссию должны возобновиться, передает "Интерфакс".

Глава Минэнерго Сергей Шматко также рассчитывает, что в течение ближайшей недели "мы должны принять решение". По его словам, с учетом запасов нефти в Белоруссии, времени на принятие решения не так много.

Напомним, в 2011 году, несмотря на подписанные и ратифицированные соглашения по ЕЭП, беспошлинная российская нефть в Белоруссию поступать так и не начала. Москва и Минск накануне нового года начали переговоры о формуле цены на беспошлинную нефть для Белоруссии на 2011 год.

С белорусской стороны в этих переговорах участвуют НПЗ, концерн "Белнефтехим" и Белорусская нефтяная компания, с российской - нефтедобывающие компании, владельцы ресурсов.

Участники белорусского нефтяного рынка сообщили, что в ходе переговоров российские НК предложили заложить в формулу цены беспошлинной нефти дополнительные 45 долларов на тонну. По их мнению, это позволит российским поставщикам обеспечить равную доходность при поставках нефти по всем направлениям.

Напомним, 10 декабря на заседании межгосударственного совета стран-членов ЕврАзЭС были подписаны соглашения о Едином экономическом пространстве, оно заработает с 2012 года.

Согласия удалось достичь после того, как президент России Дмитрий Медведев и его белорусский коллега Александр Лукашенко договорились по вопросу пошлин на нефть и нефтепродукты.

С 2011 года Россия отменила для Белоруссии экспортные пошлины на нефть, поставляемую в Белоруссию, при условии ратификации документов по ЕЭП. Взамен Минск будет отдавать в российский бюджет все доходы от экспортной пошлины на нефтепродукты.

Переговоры длились весь год. Москва не желала дотировать белорусские НПЗ, которые в будущем станут получать из России всю нефть без пошлин (сейчас - только 6,3 млн тонн из 21,5). Полная отмена пошлины обойдется российскому бюджету примерно в 2 млрд долларов в год.

По проекту соглашения о вывозных пошлинах на нефть и нефтепродукты Белоруссия будет вынуждена установить ставки, аналогичные российским (по данным Белстата, в 2009 году Белоруссия экспортировала 15,5 млн тонн нефтепродуктов).

Минфин и Минэнерго уже согласовали шкалу ставок в 2011-2012 годах: на темные нефтепродукты - 46,7 и 52,9% от нефтяной, на светлые - 67 и 64%. В 2013 году они сойдутся на уровне 60%.

За соглашение о беспошлинных поставках президент Белоруссии Лукашенко благодарил лично Дмитрия Медведева: "Просто по-мужски поступил президент России Дмитрий Медведев... Мы встретились и договорились... Правительства не договорились, значит, президенты должны были принять решение", - сказал Лукашенко в пятницу в Минске.

Консультации представителей России и Белоруссии шли вплоть до личной встречи президентов, которая состоялась в Кремле перед началом саммита Таможенного союза.

По экспертным оценкам, экономический эффект для Белоруссии от отмены пошлин составит 3,912 миллиарда долларов.

Комментируя появившиеся в ряде СМИ сообщения о том, что за эти соглашения он "сдал" России белорусские заводы и предприятия, Лукашенко сказал: "Даже если б мне пришлось сдаться, как они говорят, за 4 миллиарда в год. Я готов... 4 миллиарда - это деньги для нашего государства и для нашего народа".