Совет Федерации одобрил поправки в законы об ОСАГО и страховом деле в России
Архив NEWSru.com
Совет Федерации одобрил поправки в законы об ОСАГО и страховом деле в России
 
 
 
Совет Федерации одобрил поправки в законы об ОСАГО и страховом деле в России
Архив NEWSru.com

Совет Федерации одобрил в среду поправки в закон об ОСАГО, уточняющие условия предоставления пострадавшим в ДТП компенсационных выплат.

Закон "О внесении изменений в федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" увеличивает размер компенсационных выплат до 240 тысяч рублей при возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью нескольких потерпевших, и до 160 тысяч рублей - одного потерпевшего.

Страховые компенсации по возмещению имущественного вреда устанавливаются, соответственно, в размере не более 160 и 120 тысяч рублей, сообщает ИТАР-ТАСС.

В России каждую десятую страховую выплату по ОСАГО получают мошенники (СПОСОБЫ ОБМАНА)

Как отмечается в заключении комитета по финансовым рынкам и денежному обращению, данные изменения будут гарантировать застрахованным лицам возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью потерпевшего, даже в случаях банкротства или отзыва лицензии страховщика, неисполнения лицом, причинившим вред, обязанностей по страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а также в случаях неизвестности лица, ответственного за причиненный потерпевшему вред.

Выступая на заседании, председатель комитета верхней палаты по финансовым рынкам и денежному обращению Сергей Васильев отметил, что закон направлен на обеспечение более полной защиты прав и интересов страхователей и потерпевших при дорожно-транспортных происшествиях. "Принятие этого закона будет гарантировать застрахованным лицам возмещение вреда даже в случае банкротства или отзыва лицензий страховщика", - отметил сенатор.

Страховой случай будет наступать и тогда, когда не установлено лицо, причинившее потерпевшему вред, например, когда виновник ДТП скрылся с места происшествия. "Введение этих изменений в законодательство позволит увеличить защищенность потерпевших в результате ДТП, а также повысит доверие населения к обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств и к страхованию в целом", - считает Васильев.

Таким образом, поправки расширяют условия выплат профессиональным объединением страховщиков (Российский союз страховщиков). В настоящее время Российский союз страховщиков осуществляет компенсационные выплаты потерпевшим только в случае применения к страховщику процедуры банкротства или если неизвестно лицо, ответственное за причиненный потерпевшему вред.

За одобрение закона проголосовали 138 сенаторов, против и воздержавшихся нет. Теперь закон поступит на подпись президенту.

Одновременно депутаты приняли поправки в закон "Об организации страхового дела в РФ", изменяющие требования к дублированию наименования субъекта страхового дела. Отныне страховщик не имеет права полностью использовать обозначение, индивидуализирующее другую страховую компанию.

Закрепленная в действующей редакции закона норма, ограничивающая использование субъектом страхового дела наименования, повторяющего наименование другого страхового агента, может привести к тому, что значительная часть страховщиков лишится лицензии на осуществление деятельности по причине частичного совпадения фирменных наименований, сообщает РИА "Новости".