Госдума приняла поправки в закон об ОСАГО, гарантирующие выплаты пострадавшим
Архив NEWSru.com
Госдума приняла поправки в закон об ОСАГО, гарантирующие выплаты пострадавшим
 
 
 
Госдума приняла поправки в закон об ОСАГО, гарантирующие выплаты пострадавшим
Архив NEWSru.com

Сегодня депутатами Госдумы в третьем, окончательном чтении были приняты поправки в закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО), изменяющие условия предоставления, и ограничивающие размеры компенсационных выплат.

По новым изменениям в законе, выплаты компенсаций по части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью нескольких потерпевших, устанавливаются до 240 тыс. рублей, а при причинении вреда жизни не более 160 тыс. рублей. Выплаты по возмещению вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, устанавливаются до 160 тыс. рублей, а при причинении вреда имуществу одного потерпевшего не более 120 тыс. рублей, сообщает "Интерфакс".

Стоит отметить, что теперь компенсационные выплаты уменьшаются на сумму, равную сумме частичного возмещения вреда, произведенного страховщиком или ответственным за причиненный вред лицом.

Согласно новым поправкам, теперь право на получение компенсационных выплат имеют не только граждане РФ и российские юридические лица, но и иностранные граждане, а также лица без гражданства, постоянно проживающие в РФ.

Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, теперь осуществляется в случаях, даже если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие отзыва у страховщика лицензии, неизвестности лица, ответственного за причиненный вред, отсутствия договора обязательного страхования, а также в случае применения к страховщику процедуры банкротства.

В настоящее время компенсационные выплаты по закону об ОСАГО осуществляются из фонда резерва гарантий Российского союза в тех случаях, когда причинитель вреда скрылся с места происшествия, если он не застраховал свою ответственность и в случае, если страховая компания признана неплатежеспособной.