Распределение активов РАО ЕЭС после ликвидации обсуждалось 12 июля на совещании у Владимира Путина в Новоогареве
Архив NEWSru.com
Распределение активов РАО ЕЭС после ликвидации обсуждалось 12 июля на совещании у Владимира Путина в Новоогареве Владимиру Путину пришлось лично "разруливать" разногласия своих подчиненных в процессе реформы электроэнергетики.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Распределение активов РАО ЕЭС после ликвидации обсуждалось 12 июля на совещании у Владимира Путина в Новоогареве
Архив NEWSru.com
 
 
 
Владимиру Путину пришлось лично "разруливать" разногласия своих подчиненных в процессе реформы электроэнергетики.
НТВ
 
 
 
Свое мнение о том, как надо делить активы РАО, есть у "Газпрома"
НТВ

Распределение активов РАО ЕЭС после ликвидации обсуждалось 12 июля на совещании у Владимира Путина в Ново-Огареве. На нем присутствовали министры экономического блока, председатель правления РАО Анатолий Чубайс и член правления "Газпрома" и председатель правления "Межрегионгаза" Кирилл Селезнев (глава "Газпрома" Алексей Миллер все еще в больнице).

Владимиру Путину пришлось лично "разруливать" разногласия своих подчиненных в процессе реформы электроэнергетики. Переговоры "Газпрома" с Минэкономразвития об обмене энергетическими активами между акционерами ликвидируемого РАО ЕЭС зашли в тупик. По информации "Времени новостей", совещание состоялось по настоянию Германа Грефа.

Свое мнение о том, как надо делить активы РАО, есть у "Газпрома" (его поддерживает первый вице-премьер Дмитрий Медведев) и Минэкономразвития, которое заручилось поддержкой Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и менеджеров самого РАО. "Газпром" как акционер РАО хочет обменять свою долю в материнской компании холдинга на акции интересующих его тепловых генерирующих компаний (ОГК и ТГК), пишут "Ведомости".

В Минэкономразвития не согласны: в случае такого обмена нельзя будет продать долю государства в ОГК и ТГК. Кроме того, предложения от миноритарных акционеров по обмену активами РАО собирало на условиях того, что акции сетевой и гидрогенерирующей компаний участвовать в обмене не будут. Следовательно, если разрешить "Газпрому" пойти на такой обмен, теоретически можно ожидать исков от других акционеров. Что никак не пойдет на пользу реформе.

Источник газеты говорит, что "совещание прошло остро", а "окончательного решения нет". Герман Греф смог убедить Владимира Путина не одобрять позицию "Газпрома", но и перетянуть президента на свою сторону ему не удалось. В итоге было решено еще раз собраться (точная дата не была определена, но разговор, по словам источника, шел об одной-двух неделях) и рассмотреть компромиссные решения как раз к выздоровлению Алексея Миллера. По существу, вопрос стоит так - пускать или не пускать "Газпром" в энергетику". Пока ответа на него нет - у Путина договориться не удалось, вопрос отложен.