Рост экономики США в 2003 году составит 3-4%
Архив NEWSru.com
Рост экономики США в 2003 году составит 3-4%
 
 
 
Рост экономики США в 2003 году составит 3-4%
Архив NEWSru.com

Вице-председатель Федерального резервного банка США Роджер Фергюсон и глава Федерального резервного банка Филадельфии Энтони Сантомеро сказали во вторник, что экономика США будет постепенно расти.

Сантомеро заявил, что в 2003 году рост экономики США составит 3-4%. Он считает, что инвестиции в предпринимательском секторе, которые являются ключевым фактором дальнейшего подъема, должны начать расти после длительного спада.

"Все составляющие на месте, чтобы вызвать постепенное укрепление экономической активности в ближайшие кварталы", - заявил Роджер Фергюсон, выступая в университете Карнеги Меллон в Питсбурге.

По мнению экспертов, своими заявлениями руководители ФРС хотели бы дать понять, что они не видят никаких оснований для паники по поводу ситуации в экономике. Их высказывания способствовали росту котировок американских акций во вторник.

Согласно недавним данным опроса 50 экономистов, проводимого Blue Chip Economic Indicators, они ожидают увеличения ВВП на 1,6% в текущем квартале против прогнозировавшихся в октябре 2,2%.

Рост ВВП в следующем году, по прогнозам, составит 2,8%, а не 3%. В этом году ВВП США вырастет на 2,3%.

"Основными проблемами остаются низкий спрос со стороны предпринимателей и потребителей, связанный с беспокойством относительно будущего направления движения экономики, потенциальной войны с Ираком и возможностью новых терактов", - говорится в исследовании.

В то же время специалисты ожидают ускорения темпов роста экономики во второй половине 2003 года. По их оценкам, увеличение ВВП в третьем квартале составит 3,6% и в четвертом - 3,7%.