McDonald's будет открывать до 100 новых ресторанов-закусочных в год в Китае, как и было запланировано, несмотря на то, что в других странах этой компании приходится сокращать персонал и закрывать свои отделения.

Представители корпорации заявили во вторник, что в 2003 году на открытие новых ресторанов McDonald's потратит на 400 млн долларов меньше, чем планировалось. Однако общее сокращение финансирования не коснется Китая, сообщает ВВС.

"Мы полностью уверены в том, что бизнес McDonald's в Китае будет расширяться, как и было запланировано", - заявили представители компании в Пекине.

На прошлой неделе McDonald's сообщил о том, что сократит от 400 до 600 рабочих мест на Ближнем Востоке и в Латинской Америке. Между тем, в Китае компания откроет, по меньшей мере, 100 новых торговых площадок.

В Китае сейчас функционируют более 500 ресторанов McDonald's. 5 лет назад их было только 184. Позиции McDonald's в Китае укрепляются, несмотря на жесткую конкуренцию со стороны других гигантов "фаст-фута", например, KFC.

Всего в следующем году McDonald's планирует открыть 600 новых ресторанов, в том числе 210 - в Европе, 200 - в Азиатско-Тихоокенском регионе и 170 √ в Китае и США.

Между тем, во вторник акции McDonald's упали уже до отметки 17.09 долларов. Еще в июне они стоили 30 долларов.