"Роснефть" собирается искать нефть на абхазском участке шельфа Черного моря
www.rosneft.ru
"Роснефть" собирается искать нефть на абхазском участке шельфа Черного моря
 
 
 
"Роснефть" собирается искать нефть на абхазском участке шельфа Черного моря
www.rosneft.ru

В ближайшие месяцы "Роснефть" начинает поисковые работы на шельфе абхазского участка Черного моря. Президент Абхазии Сергей Багапш рассказал в интервью "Коммерсанту" о российских деньгах в абхазской экономике, новых инвестиционных проектах, а также о том, почему в этом году республика провалила курортный сезон.

Планы "Роснефти" начать работу на шельфе, по словам Багапша, уже конкретны: выделены территории под работы между Гудаутой и Новым Афоном, завозится оборудование. Эти планы вызывают сопротивление у абхазской оппозиции, однако президент Абхазии приводит свои аргументы.

"Грузия занимается изыскательскими работами на шельфе моря недалеко от нас, почти у границы. Там компании западные вовсю работают. В Турции 130 скважин бурят сейчас. Ищут нефть на турецком побережье. Болгары ищут, румыны ищут, украинцы на шельфе Черного моря ищут. И россияне сейчас будут под Анапой и под Геленджиком тоже искать", - рассказал Багапш.

По данным сейсморазведки советских времен, на которые ссылается лидер Абхазии, основная нефть республики находится в так называемой Гудаутской впадине, на территории от Сухума до Гагры.

В советское время на абхазском побережье было пробурено 22 скважины, которые сегодня законсервированы, - в Гальском, Очамчирском, Сухумском районах.

Приняв "Роснефть", Абхазия уже получила первую часть российского транша в размере 1,5 млрд руб. К концу года поступит еще 1,5 млрд. Полтора миллиарда рублей уйдут на инфраструктурные нужды: 150 "ПАЗов" на сельские маршруты, 20 троллейбусов для города Сухум, холодильники для сельскохозяйственных хранилищ.

Вторая часть транша по плану предназначена на ремонт очистных сооружений, строительство водовода в Гагре, ремонт объездной дороги в Гагре и восстановление дороги в Гальский район, где стоят российские пограничники.

Багапш ответил на вопрос о запрете для иностранцев покупать землю или недвижимость в Абхазии: "У нас есть закон, по которому все инвесторы, входящие в Абхазию, на три года освобождаются от налогов, таможенных пошлин и т.д. Что касается земли - да, землю мы не продаем и не будем. Абхазия малоземельная, и это такой вопрос, который может внести раскол в общество. Но землю можно взять в аренду. На 20, 30 или 49 лет".

Рассказал президент Абхазии и о причине провала курортного сезона в стране: "Виновата жадность наших предпринимателей, которые решили, что раз приезжают к нам из России, то можно взвинчивать цены до потолка. А поскольку в Абхазию едут туристы не самого высокого уровня дохода, это средний класс и ниже среднего, то люди реагируют на рост цен однозначно - они перестают приезжать".