В Китай к 2006 году может экспортироваться до 15 млн тонн российской нефти
Архив NEWSru.com
В Китай к 2006 году может экспортироваться до 15 млн тонн российской нефти
 
 
 
В Китай к 2006 году может экспортироваться до 15 млн тонн российской нефти
Архив NEWSru.com

Объем перевозки сырой нефти из России в Китай в 2006 году может достигнуть 15 миллионов тонн, заявил замминистра транспорта РФ Александр Мишарин в беседе с журналистами в понедельник после завершения заседания российско-китайской подкомиссии по сотрудничеству в области транспорта.

В настоящее время потребности Китая и возможности России таковы, что эти объемы при любом стечении обстоятельств будут в России произведены, а в Китае куплены, отметил министр. "Это не будет зависеть от ситуации с компанией ЮКОС", - подчеркнул Мишарин.

Он также заявил, что "в целом транспортные системы не являются сдерживающим фактором в развитии экономики двух государств". Как сообщает ИТАР-ТАСС, по итогам 2003 года зафиксирован 13-процентный прирост объемов перевозок, а за семь месяцев 2004 года прирост составил 28%, при этом в контейнерных перевозках - 30%. Перевезено почти 4 миллиона пассажиров и более 20 миллионов тонн грузов.

В свою очередь председатель китайской части подкомиссии Ху Ядун отметил, что для российско-китайских отношений характерно стратегическое партнерство, которое обусловлено в том числе и серьезным развитием экономики обеих стран. "По имеющейся информации от китайских нефтяных компаний, объем перевозок сырой нефти из России в Китай в 2005 году составит 10 млн тонн, а в 2006 году - 15 млн", - заявил китайский чиновник.

Ранее Минпромэнерго РФ и Государственный комитет по развитию и реформам КНР на заседании российско-китайской комиссии по сотрудничеству в области энергетики выступили за существенное увеличение железнодорожных перевозок российской нефти в Китай.