Госдума решила не облагать налогом богатых наследников
Архив NEWSru.com
Госдума решила не облагать налогом богатых наследников
 
 
 
Госдума решила не облагать налогом богатых наследников
Архив NEWSru.com

Госдума в пятницу отклонила при рассмотрении в первом чтении законодательную инициативу членов фракции "Справедливая Россия", направленную на введение отмененного ранее налога на наследование и дарение. В законопроекте предлагалось облагать 13%-ным налогом на наследование и дарение членов семьи и близких родственников, если речь идет о стоимости имущества свыше 15 млн рублей; если же нет родственных и семейных связей, то предложено облагать налогом имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, независимо от его стоимости, сообщает "Интерфакс".

При этом в законопроекте оговорено, что от налогообложения освобождаются жилые дома, квартиры и паенакопления в ЖСК, если наследники проживали в этих домах совместно с наследователем. Как пояснил руководитель фракции "эсеров" Александр Бабаков, законопроект направлен на установление социальной справедливости в обществе. По его словам, сегодня существует "колоссальный разрыв между доходами граждан и это довлеет в отношениях как между отдельными людьми, так и между отдельными слоями населения и властью в целом".

Законопроект поддержали коммунисты. Депутат от КПРФ Владимир Кашин заявил, что "богатые люди должны, по большому счету, делиться с бюджетом страны". При этом он предложил поднять планку с 15 млн рублей до 20 млн, заметив, что подобное изменение может быть сделано при втором чтении проекта закона.

Также в поддержку законопроекта высказался вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин, заметив, что принятие этого закона было бы политическим и крайне важным решением. "Мы должны обеспечить в обществе социальную справедливость", - подчеркнул он.

Вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский сказал, что , по его мнению с правовой точки зрения закон подготовлен не очень качественно и нуждается в доработке. При этом он заметил, что с удовольствием поддержит этот закон.

Между тем, представители парламентского большинства раскритиковали инициативу вернуть налог на наследование и дарение. Член фракции "Единая Россия" Павел Воронин обвинил авторов законопроекта в том, что они действуют из популистских целей для поднятия рейтинга перед выборами. А выступавший от бюджетного комитета "единоросс" Андрей Макаров заметил, что закон не достигнет своей цели - увеличить налогообложение богатой части населения, поскольку "ни одна яхта не зарегистрирована на олигархов". "Никакого Абрамовича, Березовского, ни кого-то еще мы этим законом не ловим", - уверен депутат.

Депутат считает, что в случае поддержки этого законопроекта люди вновь выстроятся в очереди в разного рода государственные учреждения за получением нужных справок, то есть удар будет нанесен по значительному количеству российских граждан.