Правительство пытается принудительно снизить цены на лекарства
Фото NEWSru.com
Правительство пытается принудительно снизить цены на лекарства Глава Минздрава Татьяна Голикова уже предупредила, что нарушение новых правил госрегулирования цен на фармрынке в 2010 году может стать уголовным преступлением
 
 
 
Правительство пытается принудительно снизить цены на лекарства
Фото NEWSru.com
 
 
 
Глава Минздрава Татьяна Голикова уже предупредила, что нарушение новых правил госрегулирования цен на фармрынке в 2010 году может стать уголовным преступлением
Вести

В четырех регионах России рост цен на лекарства оказался выше установленного правительством уровня. Правительство считает, что проблема - в "плохом администрировании", но глава Минздрава Татьяна Голикова уже предупредила, что нарушение новых правил госрегулирования цен на фармрынке в 2010 году может стать уголовным преступлением.

Как пишет "Коммерсант", премьер вызвал в Белый дом глав Московской области Бориса Громова, Ставропольского края Бориса Гаевского, Челябинской области Евгения Редина и Еврейской АО Александра Винникова. Претензия Владимира Путина к ним была в том, что, несмотря на введение госрегулирования, "цены на отдельные препараты по-прежнему превышают максимально допустимые на 17-50%".

Госрегулирование цен на препараты из перечня ЖНВЛС действует с 1 апреля. В перечень ЖНВЛС входят 500 международных непатентованных названий, что составляет 2 тыс. торговых наименований, или более 5,7 тысячи лекарственных форм. На сайте Минздрава в разделе "Расчет цен на лекарства" можно узнать максимальную отпускную цену в аптеке по всем регионам РФ.

Из четырех губернаторов только два - Борис Громов и Александр Винников - признали факты нарушений, однако Громов уже рапортовал о наблюдаемой в регионе лекарственной дефляции в январе-феврале 2010 года на 3% и получении прямой выгоды областным бюджетом от сбора штрафов с провинившихся аптекарей в 10 млн рублей. Оргвыводов в адрес приглашенных губернаторов вчера не последовало.

Правительство настаивает на том, что схема ограничения цен на лекарства ЖНВЛС абсолютно работоспособна, но при этом готово включать в механизм внеэкономические рычаги. Так, министр здравоохранения Татьяна Голикова заявила о предстоящем внесении через депутатов Госдумы в парламент законопроекта, ужесточающего ответственность "ко всем участникам, работающим на фармацевтическом рынке, вне зависимости от того, розничная это продажа или производство", с административной до уголовной.

Пока нет никакой достоверной статистики о том, как новая схема госрегулирования влияет на инфраструктуру рынка, об этом можно будет судить по финансовой отчетности розницы и статистике ассортимента в аптечной сети лишь к концу 2010 года.