Правительственная комиссия по иностранным инвестициям одобрила покупку нефтетрейдером Gunvor 30% долей ООО "ПетроРесурс", которое является оператором разработки Лаганского блока на шельфе Каспия
gunvorgroup.com
Правительственная комиссия по иностранным инвестициям одобрила покупку нефтетрейдером Gunvor 30% долей ООО "ПетроРесурс", которое является оператором разработки Лаганского блока на шельфе Каспия Потенциальные ресурсы Лаганского блока составляют более 800 млн баррелей нефтяного эквивалента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительственная комиссия по иностранным инвестициям одобрила покупку нефтетрейдером Gunvor 30% долей ООО "ПетроРесурс", которое является оператором разработки Лаганского блока на шельфе Каспия
gunvorgroup.com
 
 
 
Потенциальные ресурсы Лаганского блока составляют более 800 млн баррелей нефтяного эквивалента
НТВ
 
 
 
В прошлом году торговый оборот нефтетрейдера Gunvor составил 2,3 млн баррелей в сутки нефти и нефтепродуктов (около 114 млн тонн в год)
gunvorgroup.com

Правительственная комиссия по иностранным инвестициям одобрила покупку нефтетрейдером Gunvor 30% долей ООО "ПетроРесурс", которое является оператором разработки Лаганского блока на шельфе Каспия, сообщил глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.

"Правительство одобрило эту сделку", - cказал он. Глава ФАС уточнил, что шведская Lundin останется мажоритарным акционером проекта, а Gunvor Геннадия Тимченко получит 30% в этой компании.

Осенью прошлого года нефтетрейдер Gunvor, подконтрольный Геннадию Тимченко, договорился о покупке у Lundin Petroleum 30% долей "ПетроРесурса" за 30 млн долларов. Lundin останется владельцем 70% проекта. Потенциальные ресурсы Лаганского блока составляют более 800 млн баррелей нефтяного эквивалента. На его территории находятся три перспективные нефтегазоносные структуры - Морская, Лаганская и Петровская.

В прошлом году торговый оборот нефтетрейдера Gunvor составил 2,3 млн баррелей в сутки нефти и нефтепродуктов (около 114 млн тонн в год). Оборот увелился на 10% по сравнению с результатами 2008 года (около 104 млн тонн нефти и нефтепродуктов).

Компания не раскрывает, какой объем приходится на каждую категорию товара, отмечая лишь, что на российскую нефть приходится половина от всего объема нефти.

От торговли нефтью и нефтепродуктами Gunvor выручила 53 млрд долларов - на 18,5% меньше, чем в 2008 году, что связано с падением цен на нефть.

Gunvor была создана в 1997 году, и почти по половине компании принадлежит Торбьорну Торнквисту и Геннадию Тимченко. Последний начинал карьеру трейдера еще в 80-х годах, занимаясь экспортом нефтепродуктов с Киришского НПЗ. В 90-х годах Тимченко взаимодействовал с нынешним премьером Владимиром Путиным, который тогда курировал внешнеэкономические связи в мэрии Санкт-Петербурга.