Сейчас около 60 млрд кубометров среднеазиатского газа у "Газпрома" покупает трейдер Rosukrenergo, продает на границе 55 млрд кубометров другому трейдеру - "Укргазэнерго" (остаток RUE отправляет в Европу), а тот поставляет конечным потребителям, "Нафтогазу
Архив NEWSru.com
Сейчас около 60 млрд кубометров среднеазиатского газа у "Газпрома" покупает трейдер Rosukrenergo, продает на границе 55 млрд кубометров другому трейдеру - "Укргазэнерго" (остаток RUE отправляет в Европу), а тот поставляет конечным потребителям, "Нафтогазу Вместо Rosukrenergo среднеазиатский газ будет покупать новое СП "Газпрома" и "Нафтогаза Украины"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сейчас около 60 млрд кубометров среднеазиатского газа у "Газпрома" покупает трейдер Rosukrenergo, продает на границе 55 млрд кубометров другому трейдеру - "Укргазэнерго" (остаток RUE отправляет в Европу), а тот поставляет конечным потребителям, "Нафтогазу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вместо Rosukrenergo среднеазиатский газ будет покупать новое СП "Газпрома" и "Нафтогаза Украины"
rosukrenergo.ch
 
 
 
Такое же СП будет работать вместо "Укргазэнерго" для сбыта на внутреннем рынке, объявил председатель правления "Газпрома" Миллер
Первый канал

Rosukrenergo уйдет с рынка, поставками газа — и на границе, и внутри Украины — займутся совместные предприятия "Газпрома" и "Нафтогаза".

Все изменилось после встречи 12 февраля президентов России и Украины Владимира Путина и Виктора Ющенко, напоминают "Ведомости". Они пообещали, что будет создана рабочая группа, которая в ближайшие дни "проработает вариант организации более простых, прямых и более прозрачных отношений" в поставках газа на Украину. Сразу после их встречи последовало заявление об изменении схемы поставок на Украину.

Детали соглашения и реакция на него масс-медиа на сайте Заголовки.Ру

Сейчас около 60 млрд кубометров среднеазиатского газа у "Газпрома" покупает трейдер Rosukrenergo, продает на границе 55 млрд кубометров другому трейдеру - "Укргазэнерго" (остаток RUE отправляет в Европу), а тот поставляет конечным потребителям, "Нафтогазу Украины" и предприятиям. Схема работала больше двух лет, но теперь все изменится.

Вместо Rosukrenergo среднеазиатский газ будет покупать новое СП "Газпрома" и "Нафтогаза Украины". Такое же СП будет работать вместо "Укргазэнерго" для сбыта на внутреннем рынке, объявил председатель правления "Газпрома" Миллер. Соглашение об этом будет подписано в четверг, договоры с RUE и "Укргазэнерго" будут разорваны по «взаимному соглашению сторон», добавил представитель "Газпрома".

Цена на границе, по которой газ сейчас покупает "Укргазэнерго", останется прежней — 179,5 долларов за 1000 кубометров до конца 2008 года.

Новая схема будет, по сути, той же, но Rosukrenergo и "Укргаз-Энерго" заменят компании, создаваемые на паритетных началах "Газпромом" и "Нафтогазом Украины", считает "Коммерсант". То есть главными пострадавшими стали Дмитрий Фирташ и Иван Фурсин. "Газпром" формально даже выигрывает: его доля на внутреннем рынке Украины вырастает вдвое. Именно выведения из схемы Дмитрия Фирташа и Ивана Фурсина добивалась премьер Украины Юлия Тимошенко.

А в конце января был арестован Семен Могилевич, которому неофициально приписывалось участие в организации схемы с Rosukrenergo.