Темпы роста российского рынка пива резко снизятся в нынешнем году
Архив NEWSru.com
Темпы роста российского рынка пива резко снизятся в нынешнем году
 
 
 
Темпы роста российского рынка пива резко снизятся в нынешнем году
Архив NEWSru.com

Российский рынок пива в 2005 году вырастет всего на 5-7% по сравнению с 2004 годом, сообщил руководитель исполнительного секретариата Союза пивоваров РФ Вячеслав Мамонтов в ходе пресс-конференции в четверг.

По его словам, этот год будет непростым для российского пивоварения, "рынок будет развиваться не такими бурными темпами, как в середине 90-х годов". По предварительным данным, в 2004 году по сравнению с 2003 годом рынок пива увеличился на 11-12% и составил 830-840 млн декалитров.

Комментируя ситуацию в связи с вето президента РФ на закон об ограничении торговли и потребления пива, Мамонтов заявил, что считает отклонение закона знаковым явлением, передает "Интерфакс". "Это сигнал для наших законодателей к более взвешенному и ответственному подходу при принятии решений, которые могут иметь серьезные экономические последствия. Необходимо внимательнее прислушиваться к мнению профессионального сообщества", - отметил он.

Отвечая на вопрос, не опасается ли он того, что из-за "репрессий в отношении пивоваренной отрасли западные акционеры уйдут из России", Мамонтов заявил, что "пока оснований для такого рода опасений нет, отрасль по-прежнему сохраняет высокий инвестиционный потенциал".

Глава Союза пивоваров сообщил, что в настоящее время 10 пивоваренных компаний контролируют 70% российского рынка. "В России присутствуют практически все мировые производители пива - скандинавский Baltic Beveregs Holding, норвежско-датский Carlsberg Breweries A/S, бельгийский Inbev, африканский South African Breweries (SAB Miller), голландский Heineken, британский Scottish & Newcastle", - отметил он. По его мнению, в ближайшее время ожидать какого-либо радикального передела рынка не стоит.