ВОЗ попросил Россию резко поднять цены на сигареты
Russian Look
ВОЗ попросил Россию резко поднять цены на сигареты
 
 
 
ВОЗ попросил Россию резко поднять цены на сигареты
Russian Look

Всемирная организация здравоохранения, в соответствии с рекомендациями которой Россия приняла в этом году антитабачный закон, недовольна запланированными темпами роста акцизной нагрузки после 2016 года.

РБК daily рассказывает, что спецпредставитель ВОЗ в России Луиджи Миглиорини предложил министру здравоохранения Веронике Скворцовой увеличить ставку акциза к 2020 году в семь раз. Средняя цена пачки сигарет при таком сценарии составит 238 рублей.

Минздрав России примет во внимание предложение ВОЗ, сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь министра здравоохранения Олег Салагай. "Ни у кого не вызывает сомнений то, что акцизы должны расти. Вопрос заключается лишь в выборе той динамики, с которой они должны расти", - сказал он.

Ранее глава Минздрава Скворцова заявляла, что планы Минфина по повышению акцизов на табак в рамках налоговой политики на 2014-1016 годы не выведут цены на сигареты в России на европейский уровень, отставание в разы сохранится.

Минфин занимает более осторожную позицию, предлагая притормозить рост акцизной ставки на сигареты после 2016 года. Финансовое ведомство не хочет допустить большого разрыва розничных цен на табак с странами-партнерами по Таможенному союзу - Белоруссией и Казахстаном.

При отсутствии границ и таможенных постов между странами и значительной разнице в стоимости сигарет на российский рынок неминуемо хлынет поток табачной контрабанды из соседних стран. Для Минфина такое развитие ситуации крайне нежелательно, так как под угрозу ставится наполнение бюджета деньгами с уплаты акцизного сбора.

По расчетам Минфина, к 2020 году акцизная ставка составит 50 евро за 1000 штук. По мнению ВОЗ, к 2020 году ставка акциза в России должна превысить 90 евро за 1000 сигарет. Такой рост, по расчетам международной организации, позволит правительству и повысить поступления в бюджет от сбора акцизов, и снизить потребление сигарет.

В ВОЗ подсчитали, что при таком росте ставки бюджет России получит в виде акцизных поступлений 709 млрд рублей, а объемы продаж сигарет снизятся с 15,7 до 6,6 млрд пачек в год. Общее число курильщиков сократится на 12 млн человек. Главным образом их оттолкнет цена: при таком росте акциза средняя стоимость пачки сигарет в России в 2020 году составит 238 рублей (в 2013 году для сравнения - 46 рублей за пачку).

Менеджер одной из табачных компаний предположил, что за жесткой позицией ВОЗ могут стоять правительства европейских стран, обеспокоенных ростом контрабанды сигарет из России и стран СНГ. Но он уверен, что рост цен на сигареты в России переключит контрабандистов на российский рынок.