Фрадков велел поставить нефтяников "на уши", чтобы России хватило нефти на экспорт
Архив NEWSru.com
Фрадков велел поставить нефтяников "на уши", чтобы России хватило нефти на экспорт
 
 
 
Фрадков велел поставить нефтяников "на уши", чтобы России хватило нефти на экспорт
Архив NEWSru.com

Премьер-министр России Михаил Фрадков велел поставить нефтяников "на уши", чтобы те соблюдали принятые на себя обязательства по наращиванию добычи нефти, иначе по новому нефтепроводу Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) нечего будет экспортировать. Фрадков приказал контролирующим органам заставить недропользователей соблюдать обязательства, активно проводя проверки и отзывая лицензии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Выступая во вторник 13 марта в городе Нерюнгри на совещании по строительству нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан, замминистра природных ресурсов Алексей Варламов отметил, что при сохранении существующих темпов разработки месторождений в Восточной Сибири и Якутии, заполнить нефтепровод ВСТО будет возможно только на уровне около 30 млн тонн нефти в год, в то время как к 2012 году мощность нефтепровода планируется нарастить до 80 млн тонн в год, передает "Интерфакс".

По словам Варламова, в будущем дефиците виноваты недропользователи, которые получили лицензии на разработку новых месторождений, но не всегда работают достаточно эффективно. В связи с этим, а также с необходимостью обеспечить прирост добычи нефти для полной загрузки ВСТО, Минприроды разработало программу параметрического бурения, которое должно проводиться только на самых перспективных участках региона. В Минприроды, по словам Варламова, также разработали "программу поискового бурения за счет федерального бюджета, без которой нам не обойтись", заметил замминистра.

Премьер-министр, услышав о проблемах развития Восточной Сибири, предложил гораздо более радикальные методы решения проблемы. "Здесь таких недропользователей быть не должно", - сказал Фрадков. Он призвал Министерство природных ресурсов "не ждать нормативную базу". "Есть лицензионные соглашения - проверяйте их, - заметил премьер. - Нужно, чтобы все на ушах стояли".

Между тем Варламов рассказал, что в 2006 году Росприроднадзор проверил исполнение 44 лицензий, выданных компаниям в Восточной Сибири. По результатам проверки 16 лицензий были отозваны досрочно. "Это связано с тем, что недропользователи не выполняют своих инвестиционных обязательств. Так, в 2005 году из 189 млрд рублей запланированных инвестиций ими было вложено лишь 4,2 млрд рублей, а в 2006 году - из 20 млрд рублей - лишь 6 млрд", - рассказал замминистра.

По результатам проверки только 5% инвесторов-недропользователей выполняют обязательства по геологоразведке. При этом претензии в этом вопросе практически отсутствуют только к "Сургутнефтегазу", а большинство мелких пользователей не выполняет обязательства по финансированию разведки.

Отдельно Михаил Фрадков обратился к компании "Транснефть", строящей трубопровод. По словам премьер-министра, нельзя допустить существенного удорожания нефтепровода. Он отметил, что у компании "Транснефть" неизбежно возникает соблазн заложить все непредвиденные расходы в стоимость перекачки нефти по будущему нефтепроводу.

Между тем премьер положительно оценил идею строительства магистрального газопровода, параллельного нефтепроводу Восточная Сибирь - Тихий океан. "Отношусь положительно к комплексному подходу развития экономики с использованием этого газопровода", - сказал он. Глава правительства подчеркнул, что такого рода проект может дать новый толчок развитию Восточной Сибири. Однако Фрадков призвал не торопиться с проектами. "Не будем загадывать такие планы на будущее", - заметил премьер.

Вопрос о ресурсном обеспечении потребностей строящегося трубопровода будет рассмотрен 21 апреля в Минприроды на заседании специальной коллегии. После обсуждения в министерстве этот вопрос будет рассмотрен на заседании правительства.

Между тем глава "Транснефти" Семен Вайншток уже пообещал уложиться со строительством трубопровода в срок, сообщает РИА "Новости". "Мы предпринимаем все зависящее от нас, чтобы этот проект в установленные сроки был введен в эксплуатацию. Сразу должен вам сказать, это совершенно непростое дело. Проект очень сложный... Мы идем пока в графике", - сказал Вайншток в интервью информационному телеканалу "Вести".

Нефтепровод Восточная Сибирь - Тихий Океан

Реализацию проекта ВСТО предполагается осуществлять в два этапа. В рамках первого планируется строительство нефтепровода на участке Тайшет-Сковородино протяженностью 2,8 тысячи километров и мощностью 30 миллионов тонн нефти в год и спецморнефтепорта Козьмино.

После решения о корректировке маршрута в обход территории озера Байкал строительство первого этапа разделилось на два самостоятельных проекта - ранее спроектированная трасса (участки Тайшет-Усть-Кут и Тында-Сковородино) и расширение ВСТО (Усть-Кут-Талаканское месторождение, Талаканское месторождение-Алдан и Алдан-Тында).

В настоящее время строительно-монтажные работы ведутся на участках Тайшет-Усть-Кут, Тында-Сковородино и Усть-Кут-Талаканское месторождение. Завершение первого этапа запланировано на второе полугодие 2008 года.

В рамках второго этапа предусматривается строительство нефтепровода на участке Сковородино-побережье Тихого океана протяженностью 2,1 тысячи километров и мощностью 50 миллионов тонн нефти в год с расширением пропускной способности нефтепроводной системы на участке Тайшет-Сковородино до 80 миллионов тонн нефти в год.

После завершения строительства и запуска ВСТО доля российской нефти на Азиатско-Тихоокеанском рынке вырастет до 6-6,5%, заявил замминистра промышленности и энергетики России Андрей Дементьев. По его словам, "после строительства ВСТО Россия получит возможности экспортировать нефть в страны АТР и поставлять ее для отечественных НПЗ".

При этом Дементьев особо отметил, что приоритетом реализации этого проекта станут поставки российской нефти в Китай. В то же время, по словам замминистра, запуск ВСТО позволит поставлять до 7 млн тонн нефти в год на Комсомольский нефтеперерабатывающий завод и порядка 5 млн тонн - на Хабаровский НПЗ.