"Альфа-банк" подал еще пять исков к "Ютэйр" на 38 млн долларов
Moscow-Live.ru
"Альфа-банк" подал еще пять исков к "Ютэйр" на 38 млн долларов "Иски связаны с долгами "Ютэйр" по кредитным договорам. "Альфа-банк" просит суд ввести в отношении авиакомпании процедуру наблюдения, включить данные требования в третью очередь реестра требований кредиторов, рассказал представитель суда
 
 
 
"Альфа-банк" подал еще пять исков к "Ютэйр" на 38 млн долларов
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Иски связаны с долгами "Ютэйр" по кредитным договорам. "Альфа-банк" просит суд ввести в отношении авиакомпании процедуру наблюдения, включить данные требования в третью очередь реестра требований кредиторов, рассказал представитель суда
Moscow-Live.ru

"Альфа-банк" подал в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа пять новых заявлений о вступлении в дело о банкротстве авиакомпании "ЮТэйр" с требованиями на общую сумму более 38 млн долларов, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу суда.

"Иски связаны с долгами "ЮТэйр" по кредитным договорам. "Альфа-банк" просит суд ввести в отношении авиакомпании процедуру наблюдения, включить данные требования в третью очередь реестра требований кредиторов, рассказал представитель суда.

Кроме того, в суд поступило еще несколько исков о вступлении в дело о банкротстве "ЮТэйр" - от ООО "Финэстейт" из-за долга на сумму 638 тысяч рублей, "НедраМакс", которое требует взыскать 2,25 млн рублей задолженности за услуги бортового питания, и ООО "Агролэм", сумма иска которого пока не известна.

В феврале 2014 года года "Альфа-банк" уже подавал заявление о вступлении в дело о банкротстве из-за задолженности авиаперевозчика в 12,9 млн долларов по договору аккредитива. 12 марта "Альфа-банк" подал в Арбитражный суд ХМАО самостоятельный иск о признании "ЮТэйр" банкротом, требуя взыскания долга по кредитной линии на 8,75 млн долларов.

"ЮТэйр" оказалась в сложном финансовом положении на фоне падения спроса на авиаперевозки. За последние несколько месяцев против "ЮТэйр" было подано несколько исков.

В частности, "Альфа-Банк" подал иски о взыскании долгов по кредитным договорам, и в декабре Арбитражный суд Москвы наложил арест на имущество "ЮТэйр" по искам банка на 22,3 млн долларов, 11,854 млн долларов, 10,3 млн долларов и 7,6 млн долларов. Авиакомпания пытается обжаловать эти решения в апелляционном суде.

Совокупная долговая нагрузка авиакомпании превышает 167 млрд рублей (по данным на декабрь 2014 года).