В конце недели состоялось заседание совета директоров ОК "Русал", на котором был обновлен совет директоров компании
НТВ
В конце недели состоялось заседание совета директоров ОК "Русал", на котором был обновлен совет директоров компании
 
 
 
В конце недели состоялось заседание совета директоров ОК "Русал", на котором был обновлен совет директоров компании
НТВ

В конце недели состоялось заседание совета директоров ОК "Русал", на котором был обновлен совет директоров компании. Совет также одобрил отчет "Русала" по итогам работы в январе-сентябре, пишет газета "Коммерсант".

Как сообщили в "Русале", в совет директоров были введены два новых участника - заместители гендиректора "Русала" Вера Курочкина (директор по связям с общественностью) и Александр Лившиц (возглавляет дирекцию по международным и специальным проектам).

Они сменили в совете директора по связям с государственными органами и общественными организациями En+ Group Владимира Кирюхина и директора En+ по юридическим вопросам Игоря Ермилина. Также в совет входят еще четыре представителя "Русала", включая его руководителя Олега Дерипаску (контролирует через En+ 47,59% акций), два представителя Sual Partners (15,86%), один - группы ОНЭКСИМ (17,09%), один - Glencore (8,65%), один - ВЭБа и пять независимых директоров.

За девять месяцев компания выпустила более 3 млн тонн алюминия (на 3% больше, чем в январе-сентябре 2009 года) и почти 5,76 млн тонн глинозема (рост на 7%). Рост производства глинозема связан с восстановлением объемов производства на глиноземном заводе Aughinish в Ирландии, а также с возобновлением в июне работы рудника и глиноземного завода Ewarton, входящих в состав Windalco на Ямайке. В то же время выпуск бокситов, служащих сырьем для производства глинозема, снизился на 1% - до 8,7 млн тонн.

Чистая прибыль "Русала" составила 1,42 млрд долларов по сравнению с чистым убытком 826 млн долларов за девять месяцев 2009 года. Выручка выросла на 36,6% - до 8 млрд долларов. В компании это связывают прежде всего с ростом цены на алюминий - примерно на 40,2% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. Операционная маржа составила 18,3%. Скорректированная EBITDA выросла почти в шесть раз - до 1,89 млрд долларов.

Обязательства компании по состоянию на 30 сентября снизились к 31 декабря 2009 года на 2,51 млрд долларов - до15,044 млрд долларов. С 10 сентября компания "Русал" стала выплачивать долг международным кредиторам по более низкой процентной ставке (4,5% вместо 5,5%) в связи со снижением показателя общий чистый долг/скорректированная EBITDA.

Однако результаты работы "Русала" в третьем квартале разочаровали аналитиков, которые называют показатели компании "относительно слабыми".

Так, физические продажи алюминия "Русалом" упали на 8,4%, а доходы от них - на 10,38%. В результате в целом продажи компании в третьем квартале снизились по сравнению со вторым на 9,7% - до 2,12 млрд долларов. Чистая прибыль "Русала" в третьем квартале составила всего 29 млн долларов, тогда как во втором квартале - 1,021 млрд долларов. При этом финансовые доходы компании уменьшились в 179 раз - до 4 млн долларов, а финансовые расходы выросли почти вдвое - до 699 млн долларов.

Инвесторы также скептически оценили итоги "Русала". Акции компании на Гонконгской фондовой бирже упали по итогам сегодняшних торгов на 6,1% - до 9,86 гонконгского доллара за акцию (на 9,5% дешевле цены январского IPO): это было крупнейшее дневное падение с момента начала торгов ими 27 января. В целом капитализация компании составила 19,33 млрд долларов.