Нефть подорожала на 4 доллара из-за действий правительств США и Европы
RTV International
Нефть подорожала на 4 доллара из-за действий правительств США и Европы
 
 
 
Нефть подорожала на 4 доллара из-за действий правительств США и Европы
RTV International

Нефть взлетела на 5% на антикризисных шагах правительств стран Европы и США, сообщает "Финмаркет" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Цена ноябрьского фьючерсного контракта на нефть марки WTI в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) в понедельник на 14:00 по московскому времени составляла 81,8 доллара за баррель, что на 4,1 доллара выше итоговой котировки 10 октября. Однако, к 14:21 стоимость черного золота опустилась до 81,11 доллара.

Агентство напоминает, что за прошлую неделю цены упали на 17%.

Между тем стоимость фьючерса на нефть Brent на ноябрь на лондонской бирже ICE Futures 13 октября поднялась на 3,98 доллара - до 78,07 долларов за баррель.

Напомним, что лидеры 15 стран Евросоюза на экстренном саммите, прошедшем в Париже в воскресенье, договорились ввести систему госгарантий для кредитов, привлекаемых банками, а также обеспечить поддержку финансовым институтам, которые столкнулись с проблемами.

Австралия ввела госгарантии по всем банковским депозитам в стране. Британия в понедельник объявит о покупке акций крупнейших банков.

"Все ожидают свидетельств того, что вмешательство государства оказывает позитивное влияние или по крайней мере успокаивает охватившую мир панику, - комментирует ситуацию аналитик Тоби Хэссэлл из Commodity Warrants Australia Pty. - Но настроения на рынке все еще крайне неблагоприятные".

Дальнейшее поведение цен на нефть зависит от того, насколько позитивным окажется влияние объявленных мер на ситуацию в финансовой системе и на перспективы мировой экономики, оказавшейся перед угрозой рецессии.