СМИ предрекают рецессию экономике США – спасать ее придется уже новому президенту
НТВ
СМИ предрекают рецессию экономике США – спасать ее придется уже новому президенту
 
 
 
СМИ предрекают рецессию экономике США – спасать ее придется уже новому президенту
НТВ

Финансовый кризис привел к самой серьезной рецессии в экономике США за последние полвека. Как сообщила газета Wall Street Journal (WSJ), ссылаясь на данные опроса 56 ведущих независимых экономистов, минимальный спад ВВП США будет зафиксирован уже в третьем квартале этого года, в четвертом падение достигнет максимального значения и вряд ли будет преодолено в первом квартале 2009 года. Выводить экономику из кризиса придется уже новому президенту США, пишет в понедельник "РБК daily" со ссылкой на The Wall Street Journal.

Опрос проводился 3-7 октября, когда стало ясно, что антикризисный план нынешней администрации Белого дома ценой 700 млрд долларов кардинально не улучшит ситуацию на финансовом рынке. По мнению 89% респондентов, вероятность рецессии экономики США в следующие 12 месяцев велика. По итогам третьего квартала ВВП уйдет в минус на 0,2%, в четвертом квартале отрицательное значение увеличится до 1,2% и останется в минусе на уровне 0,1% по итогам первого квартала 2009 года, что будет означать техническую рецессию.

Экономику США губит недостаток банковского финансирования. Капиталовложения в промышленное производство сокращаются, число увольнений растет. В сентябре безработица в США выросла до 6,1%, а к июню 2009 года достигнет уровня 6,8%, что последний раз было зафиксировано в 1993 году.

"Мы полагаем, американские власти уже поняли, что нынешний беспрецедентный финансовый кризис требует экстраординарных мер, - сказал "РБК daily" управляющий директор Global Insight Фарид Аболфази. - Скорее всего основные усилия будут направлены на стабилизацию финансовой сферы посредством монетарных мер, а также принятие мер в фискальной и законодательной областях". По мнению аналитика, в частности, следует ожидать снижения основной учетной ставки Федеральной резервной системой США до 1% к январю 2009 года.

Еще один возможный шаг - введение со стороны правительства США гарантии по выплате банковских долгов и временное страхование всех депозитов американских банков. Информация о проведении консультаций на эту тему просочилась на прошлой неделе в прессу. Не исключено, что США возьмут пример с Великобритании, которая предоставила дополнительное финансирование пострадавшим от кризиса банкам. Ранее глава Минфина США Генри Полсон выступал против прямого вмешательства государства в дела банков, но, похоже, готов поменять мнение.

Принимать основной пакет экстренных мер по поддержке экономики придется, однако, уже новому президенту США. За необходимость масштабной господдержки высказались 54% экономистов, опрошенных WSJ. При этом 13% респондентов выступают за увеличение продовольственных дотаций и пособий по безработице, 9% - за увеличение расходов на инфраструктуру, 4% - за снижение налогов, 28% - за комплексное применение всех этих мер. Интересно, что в августе против подобной поддержки правительства высказались 60% экспертов, теперь же - только 46%.

"Пару месяцев назад я бы не сказал, что нам необходимо стимулирование, - отметил эксперт Standard & Poor’s Дэвид Уисс. - Мне казалось, что мы выберемся из этого раньше, чем пакет (экономических мер) вступит в силу".