Правительство Белоруссии и российский "Газпром" обсуждают возможность перенесения на 2012 год уплаты долгов республики за поставки газа в 2011 году
Россия-1
Правительство Белоруссии и российский "Газпром" обсуждают возможность перенесения на 2012 год уплаты долгов республики за поставки газа в 2011 году Сейчас с Белоруссией действует пятилетний контракт на поставку газа, который заканчивается в 2011 году. Он, помимо прочего, определяет формулу цены, а также понижающие коэффициенты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Белоруссии и российский "Газпром" обсуждают возможность перенесения на 2012 год уплаты долгов республики за поставки газа в 2011 году
Россия-1
 
 
 
Сейчас с Белоруссией действует пятилетний контракт на поставку газа, который заканчивается в 2011 году. Он, помимо прочего, определяет формулу цены, а также понижающие коэффициенты
Россия-1
 
 
 
В августе премьер Владимир Путин поручил Минэнерго России и "Газпрому" определить величину понижающего коэффициента цены на газ для Белоруссии с 2012 года
Первый канал

Правительство Белоруссии и российский "Газпром" обсуждают возможность перенесения на 2012 год уплаты долгов республики за поставки газа в 2011 году, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на неназванного "профильного эксперта", знакомого с ходом соответствующих договоренностей.

Он рассказал, что в Минске предлагают следующую схему: распределить нынешнюю задолженность на равные суммы и выплачивать поквартально. Предлагается также вариант включения долгов в конечную цену газа для Белоруссии на 2012 год, чтобы к концу года долг также был исчерпан.

По словам собеседника агентства, предварительное согласие российской стороны о переносе уплаты задолженности на 2012 год Белоруссией уже получено.

"Сейчас обсуждается базовая цена стоимости газа для Белоруссии, в которой будет учитываться интеграционный коэффициент, стоимость транзита и налог. Также обсуждается и цена с учетом реструктуризированного долга", - сообщил он.

Сейчас с Белоруссией действует пятилетний контракт на поставку газа, который заканчивается в 2011 году. Он, помимо прочего, определяет формулу цены, а также понижающие коэффициенты.

В августе премьер Владимир Путин поручил Минэнерго России и "Газпрому" определить величину понижающего коэффициента цены на газ для Белоруссии с 2012 года. "Газпром" уже владеет 50% акций "Белтрансгаза". В 4 квартале цена импорта газа для Белоруссии составляет около 304 доллара за 1 тысячу куб.м. Это на четверть меньше цены, которую платит, к примеру, Украина. Напомним, экс-премьер Украины Юлия Тимошенко была во вторник приговорена к 7 годам заключения за такие договоренности с Россией, заключенные в 2009 году.

В конце сентября глава "Газпрома" Алексей Миллер встречался в Минске с президентом страны Александром Лукашенко и премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем. Тогда Лукашенко заявил, что Белоруссия в 2012 году рассчитывает получить серьезную скидку в цене на импортируемый природный газ.

В четверг, по данным пресс-службы "Газпрома", вице-премьер Белоруссии Сергей Румас и министр энергетики республики Александр Озерец встретились с Миллером и обсудили детали нового контракта на поставку и транзит газа, в увязке с положениями проекта договора купли-продажи 50% акций ОАО "Белтрансгаз".

Как сообщил глава российского газового монополиста, "вопросов остается совсем немного и они не носят принципиального характера". "Достижение окончательных договоренностей - дело ближайшего времени. Уверен, что мы будем готовы подписать все необходимые документы уже в ноябре", - сказал он.