Минэкономразвития предложит провести "упрощенную" переоценку выставляемых на продажу 19,5% акций "Роснефти"
Moscow-Live.ru
Минэкономразвития предложит провести "упрощенную" переоценку выставляемых на продажу 19,5% акций "Роснефти"
 
 
 
Минэкономразвития предложит провести "упрощенную" переоценку выставляемых на продажу 19,5% акций "Роснефти"
Moscow-Live.ru

"Роснефть", которой управляет Игорь Сечин, видный сподвижник президента РФ Владимира Путина, закрыла сделку по покупке госпакета акций "Башнефти", на очереди приватизация уже самой "Роснефти".

В этой связи Минэкономразвития РФ собирается предложить провести переоценку 19,5% акций "Роснефти" после приобретения "Башнефти" на основе рыночных котировок, передает "Интерфакс".

"Мы посоветуемся еще с инвестконсультантом, скорее всего, будем предлагать оценку на основе котировок", - сказал журналистам в четверг глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. Консультантом сделки ранее был назначен итальянский банк Intesa, тесно сотрудничающий с "Роснефтью".

Накануне Улюкаев говорил, что заказывать новую оценку у оценщика стоимости "Роснефти" после ее покупки "Башнефти" может не потребоваться, а стоимость будет определяться исходя из рыночных котировок.

"Что касается вопроса о новой оценке "Роснефти" (после покупки "Башнефти"), то можно делать новую оценку, а можно исходить из динамики котировок, фактическая это такая упрощенная оценка", - сказал министр, отвечая на вопрос, нужно ли делать новую оценку "Роснефти".

Министр также отмечал в среду, что интерес к покупке "Роснефти" есть у иностранных инвесторов, но формальных предложений он пока не видел. Ранее, отметим, среди потенциальных покупателей называли инвесторов из Китая, а затем, когда китайцы проявили интерес к участию в управлении компанией, говорили о неких инвесторах из Индии и Японии.

Тем не менее глава Минэкономразвития выразил мнение, что "приватизация "Роснефти" может состояться в этом году".

Отвечая на вопрос, почему тогда он выражает уверенность, что до конца года пакет "Роснефти" может быть продан, и означает ли это возможный выкуп самой "Роснефтью" своих акций у "Роснефтегаза", Улюкаев в среду сказал: "Не знаю ничего про это". По его словам, вопрос о buyback (самовыкупе акций) не обсуждался с Минэкономразвития.

"Роснефть" после покупки "Башнефти" увеличит объем добычи жидких углеводородов на 10%, объем нефтепереработки на 20%, говорится в сообщении компании.

"Роснефть", крупнейшая в мире публичная нефтяная компания по объемам добычи, по мнению аналитиков, рассчитывает на то, что покупка доли в "Башнефти" повысит стоимость ее собственных акций, пакет которых правительство также планирует предложить к продаже.

Однако подготовка к приватизации "Башнефти" минувшим летом остро поставила вопрос о том, могут ли компании с госучастием присутствовать в подобных сделках, а также вообще о статусе госкомпаний в российском ТЭКе. Ряд высокопоставленных чиновников российского правительства высказывались против, говоря, что продажа контрольного пакета акций одной госкомпании другой госкомпании приватизацией назвать трудно.

Сделка завершена, руководство поменялось

Напомним, накануне вечером президент РФ Владимир Путин во время совещания с правительством объявил, что "Роснефть" уже перечислила все средства за покупку контрольного пакета акций "Башнефти". Ранее в "Роснефти" официально заявили о покупке компанией 50,0755% акций "Башнефти". Главный исполнительный директор госкомпании Игорь Сечин подписал договор купли-продажи 88 951 379 акций "Башнефти" за 329,69 млрд рублей.

Кроме того, утром в среду стало известно, что совет директоров "Башнефти" рассмотрит вопрос о досрочной отставке президента нефтяной компании Александра Корсика. По информации журналистов, также в ближайшее время будет рассмотрен вопрос о досрочном прекращении полномочий членов правления и избрания его нового состава.

С 13 октября президентом и председателем правления "Башнефти" на пять лет назначен вице-президент "Роснефти" Андрей Шишкин. Как сообщила пресс-служба "Роснефти", такое решение принял совет директоров "Башнефти", который также избрал новый состав правления "Башнефти". В него вошли исключительно представители "Роснефти".

При прежних крупных поглощениях "Роснефть" находила в своей структуре место для нужных сотрудников, но при присоединении "Башнефти" ее ключевые руководители могут оказаться невостребованными, писала на днях газета "Коммерсант" со ссылкой на мнение экспертов.

Государство получило контроль над "Башнефтью" после того, как в 2014 году был арестован Владимир Евтушенков, владелец АФК "Система", которой принадлежала нефтяная компания. Когда акции перешли в собственность государства, Евтушенков был освобожден.