X5 Retail Group решила избавиться от сети "Перекресток Экспресс"
Moscow-Live.ru
X5 Retail Group решила избавиться от сети "Перекресток Экспресс"
 
 
 
X5 Retail Group решила избавиться от сети "Перекресток Экспресс"
Moscow-Live.ru

Сеть магазинов "Перекресток Экспресс" в скором времени может получить нового владельца. Нынешний управляющий - крупнейший в России ритейлер X5 Retail Group - счел формат недостаточно прибыльным и решил его продать.

"Мы решили сфокусировать все внимание на развитии ценностных предложений "Пятерочки", "Перекрестка" и "Карусели", в частности в Москве. Сегмент convenience store с магазинами площадью до 200 кв. м, в котором работает в Москве сеть "Перекресток-экспресс", имеет определенный потенциал на российском рынке, но он достаточно узкий", - говорится в заявлении исполнительного директора X5 Retail Group Игоря Шехтермана, опубликованном на сайте ритейлера.

Это уже второй актив, который X5 Retail Group за последний месяц выставляет на продажу. Ранее стало известно о продаже гипермаркетов "Карусель" по схеме sale and leaseback (продажа недвижимости с ​последующим заключением долгосрочного договора аренды). По данным РБК, данная сеть росла гораздо медленнее остальных форматов X5 Retail Group, опережая по выручке лишь сеть "Экспресс". Впрочем, и продажа сети "Перекресток Экспресс", и обратный лизинг площадей "Карусели" - это оптимизация группы, а не попытка привлечь дополнительные средства, уверяют аналитики.

Ранее эксперты отмечали, что гипермаркеты являются наиболее слабым форматом не только для X5 Retail Group, но и для других отечественных ритейлеров. Согласно исследованию аудиторской компании Ernst&Young, количество покупателей в магазинах крупных форматов в Москве и Подмосковье сократилось за 2016 год. Из гипермаркетов около 40% покупателей перешли в магазины формата "у дома", 19% - в супермаркеты и 12% - в онлайн-магазины.

В марте текущего года X5 Retail Group сообщала, что сеть супермаркетов "Перекресток" переориентируют на небогатого покупателя. Ранее магазины этой сети позиционировали себя как торговые точки для людей со средними и высокими доходами.

А несколько лет назад X5 Retail Group первой взялась за онлайн-торговлю продуктами, но это направление не оправдало ожиданий, и в конце 2014 года компания закрыла интернет-магазин, решив сосредоточиться на традиционной рознице.

"Перекресток Экспресс" был открыт в 2007 году совместно с партнерами X5 Retail Group. В 2010 году X5 Retail Group получила операционный контроль над сетью, а в 2011 году - полный контроль. Для повышения эффективности формата X5 Retail Group экспериментировала с магазинами "Перекресток Экспресс". Так, в начале 2017 года компания ребрендировала несколько магазинов сети под бренд "Еда". На конец сентября 2017 года в сети "Перекресток Экспресс" было 170 магазинов - за последние полгода закрыли 24 магазина.