Россия может получить до 25% акций EADS
world.eads.net
Россия может получить до 25% акций EADS
 
 
 
Россия может получить до 25% акций EADS
world.eads.net

Россия, получившая недавно через Внешторгбанк 5,02% акций европейского аэрокосмического и оборонного концерна EADS, может увеличить свое присутствие в капитале компании до блокирующего пакета. Об этом заявил помощник президента Сергей Приходько - и его слова стали первым официальным комментарием Кремля к сделке.

"Если мы сочтем экономически обоснованной, отвечающей интересам российской авиационной промышленности большую степень взаимодействия с EADS, то тогда роль государства должна быть такой, чтобы оно могло принимать решения, а решения принимаются, когда есть, по крайней мере, блокирующий пакет", – сказал Приходько.

Однако решение о том, открыта ли компания EADS для такого сотрудничества, остается за ее основными акционерами, среди которых немецкая автомобилестроительная компания DaimlerChrysler и французское государство, указывает британская The Financial Times (полный текст на сайте Inopressa.ru). Исходя из рыночной цены, четверть EADS стоит 3,66 млрд евро, однако вопрос будет решаться прежде всего на политическом уровне. "

"Российский президент Владимир Путин хочет отвоевать у канцлера ФРГ Ангелы Меркель и французского президента Жака Ширака больше влияния в европейском оборонном и авиакосмическом концерне EADS", - считает немецкая Handelsblatt (Полный текст на сайте Inopressa.ru).

Официальные комментарии прозвучали одновременно с тем, как другая российская государственная компания, экспортер оружия "Рособоронэкспорт", приобрела 41% пакета акций в "ВСМПО-Ависма", крупнейшем в мире производителе титана, который осуществляет поставки компаниям Airbus и Boeing. Этот шаг подчеркивает стремление Кремля усилить влияние государства и позицию России в международной авиакосмической промышленности, указывает немецкая газета.

По сообщениям из Москвы, во время "встречи тройки", которая состоится 23 сентября в Компьене, к северу от Парижа, Путин планирует добиваться внесения изменений в акционерные права в пользу российских акционеров. Согласно заявлениям, сделанным Кремлем, "Путин затронет эту тему в Париже".

Французское министерство экономики от комментариев воздержалось. Промышленные круги в Париже подтвердили, что как немецкие, так и французские акционеры EADS были в курсе готовящейся сделки.

The Financial Times указывает на то, что подконтрольный Кремлю Внешторгбанк – весьма уважаемый инвестор, о каком можно только мечтать. Даже имея 5% акций, русские не получат места в совете директоров Европейского аэрокосмического и оборонного концерна. Зато благодаря им появляется перспектива увеличить объем продаж. По мнению информационного агентства Bloomberg, в конце концов может произойти разделение российского заказа на 44 новых самолета между компаниями Boeing и Airbus, пишет издание.