Бывший председатель Национального банка Таджикистана Мурадали Алимардон подозревается в хищении 850 млн долларов бюджетных денег
ayina.files.wordpress.com
Бывший председатель Национального банка Таджикистана Мурадали Алимардон подозревается в хищении 850 млн долларов бюджетных денег Согласно этим данным, с 1996 по 2008 годы банк, возглавляемый Алимардоном, перевел 856 млн долларов на счета компании "Кредит-Инвест"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший председатель Национального банка Таджикистана Мурадали Алимардон подозревается в хищении 850 млн долларов бюджетных денег
ayina.files.wordpress.com
 
 
 
Согласно этим данным, с 1996 по 2008 годы банк, возглавляемый Алимардоном, перевел 856 млн долларов на счета компании "Кредит-Инвест"
НТВ
 
 
 
Правительство Таджикистана было вынуждено согласиться на проведение независимого аудита ЦБ и других государственных предприятий после скандала с МВФ
photoanimal.ru

Бывший председатель Национального банка Таджикистана Мурадали Алимардон подозревается в хищении 850 млн долларов бюджетных денег. Такие данные содержатся в отчете независимого аудита Ernst & Young.

Согласно этим данным, с 1996 по 2008 годы банк, возглавляемый Алимардоном, перевел 856 млн долларов на счета компании "Кредит-Инвест", которой управляет сам Алимардон и члены его семьи. Еще 221,5 млн долларов, выделенные в 2004-2007 годах на инвестиции в хлопковой промышленности, остаются пропавшими без вести, сообщает BFM.ru.

Представители Ernst & Young сообщили, что многие документы были уничтожены перед проверкой. Чиновники в правительстве пока никак не комментируют эту информацию.

Правительство Таджикистана было вынуждено согласиться на проведение независимого аудита ЦБ и других государственных предприятий после скандала с МВФ. Международный валютный фонд в прошлом году потребовал выплату 47 млн долларов в связи с обвинениями, что власти Таджикистана фальсифицировали данные о национальных запасах.

Тем временем Таджикистан обратился к международным донорам за финансовой помощью для поддержки госбюджета, который недополучит к концу года около 932 млн сомони (более 240 млн долларов).

"Это почти пятая часть от первоначального плана, с учетом того, что в январе-феврале доходы бюджета сократились на 25%", - говорится в официальном сообщении Минфина республики в связи с утверждением правительством программы мер фискальной политики в ответ на мировой кризис.

ИТАР-ТАСС передает, что, согласно новому прогнозу, ожидается "значительный дефицит" бюджета, что вызвано замедлением экономического роста до 3-4%, падением цен на главные экспортируемые товары - хлопок и алюминий, - а также снижением "как минимум" на 30% денежных переводов от трудовых мигрантов.