Корпорации "Сухого" не дали денег на разработку самолета SuperJet нового поколения
Russian Look
Корпорации "Сухого" не дали денег на разработку самолета SuperJet нового поколения Пока же решено сосредоточить на долечивании "детских болезней" уже выпускающегося самолета Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100). На эти цели предусмотрено выделить порядка 4 млрд рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Корпорации "Сухого" не дали денег на разработку самолета SuperJet нового поколения
Russian Look
 
 
 
Пока же решено сосредоточить на долечивании "детских болезней" уже выпускающегося самолета Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100). На эти цели предусмотрено выделить порядка 4 млрд рублей
Russian Look
 
 
 
"Одна из основных задач, которая сейчас стоит перед Минпромторгом в области гражданского авиастроения, - отметил чиновник, - сделать самолет Sukhoi SuperJet востребованным на внутреннем рынке"
Global Look Press

Министерство промышленности и торговли России остановило финансирование создания самолета Sukhoi SuperJet New Generation. Об этом, как передает агентство "Прайм", заявил заместитель министра промышленности и торговли Юрий Слюсарь на совещании под председательством вице-премьера Дмитрия Рогозина.

По словам замминистра, работы над проектом продолжатся после 2016 года. Фюзеляж SuperJet NG планируется несколько удлинить по сравнению с существующим 90-местным SSJ-100, крылья будут изготовлены в основном из композитных материалов. Самолет должен получить также и новый двигатель.

Пока же решено сосредоточиться на долечивании "детских болезней" уже выпускающегося самолета Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100). На эти цели предусмотрено выделить порядка 4 миллиардов рублей.

"Можно по-разному относиться к проекту Sukhoi SuperJet. Но от этого проекта во многом зависит дальнейшая судьба всего гражданского авиастроения", - подчеркнул Слюсарь.

"Одна из основных задач, которая сейчас стоит перед Минпромторгом в области гражданского авиастроения, - отметил чиновник, - сделать самолет Sukhoi SuperJet востребованным на внутреннем рынке".

В свою очередь, вице-премьер Рогозин отметил, что вопрос обновления и увеличения численности гражданских самолетов приобретает особую актуальность. Российские авиакомпании с 2008 года приобрели почти 600 иностранных самолетов, тогда как российских - всего 59, то есть в 10 раз меньше.

Ранее сообщалось, что производитель самолетов SSJ-100 ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" накопило 2 миллиарда долларов долгов и находится в состоянии, близком к дефолтному. До конца 2013 года банки не будут требовать досрочного погашения займов, но до этого времени компании необходимо решить свои финансовые проблемы.

Обсуждается вариант конвертации 600 миллионов долларов долга ГСС перед ВЭБом в акции ЗАО или его акционера - ОАО "Сухой". ОАО "Сухой", в отличие от ГСС, прибыльно. Оно владеет акциями и других предприятий, в том числе производителей военных самолетов, а также 49% SuperJet International, которая занимается продвижением и поставками SSJ за рубеж.