Citigroup сократит треть своего бизнеса
citigroup.com
Citigroup сократит треть своего бизнеса
 
 
 
Citigroup сократит треть своего бизнеса
citigroup.com

Citigroup Inc. в скором времени обнародует решительный план по сокращению бизнеса на треть, сообщает "Финмаркет" со ссылкой на Wall Street Journal. По существу, руководство банка демонтирует финансового колосса, созданного легендарным Сэнфордом Уэйллом.

Во вторник Citigroup, как и ожидалось, сообщил об отделении Smith Barney в совместное предприятие с Morgan Stanley. Банк также объявит о шагах по сокращению двух розничных финансовых подразделений и бизнеса по выпуску кредитных карт под собственным брэндом, а также об уменьшении торговли, которую банк ведет от собственного имени, говорится в статье.

Новый план банк, скорее всего, обнародует на следующей неделе вместе с отчетностью за прошедший квартал. Он продемонстрирует полный отказ Citigroup от стратегии роста за счет приобретений, благодаря которой банк превратился из маленького розничного бизнеса в крупнейший мировой финансовый институт с более чем 300 тысяч сотрудников в более 100 странах. Банк, по существу, лишится крупной своей части и станет похож на Citicorp до ее знакового объединения с Travelers Group в 1998 году, в результате которого и был создан Citigroup.

Теперь Citigroup, которая в течение долгих лет строилась как огромный "финансовый супермаркет", планирует сузить свою деятельность и сосредоточить ее на крупных компаниях и богатых частных клиентах.

Как пишет International Herald Tribune, банк рассматривает план разделения на две части под давлением со стороны Вашингтона и Уолл-стрит. Правительство хотело бы избежать нового выделения средств банку, заявили источники газеты. Оно уже дважды давало деньги Citigroup в течение финансового кризиса (в октябре - 25 млрд долларов и в ноябре - 27 млрд долларов), в результате чего стало крупнейшим акционером банка.

Citigroup в четвертом квартале, как ожидается, зафиксирует операционный убыток в размере 10 млрд долларов. Регулирующие органы США настаивают на прояснении стратегии банка, укреплении финансов и изменении состава совета директоров.

Как сообщалось, чистый убыток Citigroup в июле-сентябре составил 2,8 млрд долларов, или 60 центов на акцию, по сравнению с прибылью в 2,2 млрд долларов, или 44 цента на акцию, за аналогичный период прошлого года.

Котировки акций Citigroup по итогам торгов во вторник выросли на 5,4% - до 5,9 доллара.