Акции ЮКОСа в понедельник продолжали падать
Архив NEWSru.com
Акции ЮКОСа в понедельник продолжали падать
 
 
 
Акции ЮКОСа в понедельник продолжали падать
Архив NEWSru.com

Большинство ликвидных российских акций в первой половине дня в понедельник выросли в основном на отечественном спросе, однако объемы торгов были невысокими.

К 14:00 МСК на бирже РТС котировки blue chips повысились в пределах 1,6%, за исключением бумаг ЮКОСа и "Сибнефти", остающихся в "минусе" из-за начала на прошлой неделе налоговых проверок в этих компаниях.

Акции ЮКОСа подешевели до 11,46 долларов за штуку (-1,6%), "Сибнефти" - до 2,32 долларов за штуку (-0,4%), передает "Интерфакс".

Капитализация ЮКОСа с 8 июля, когда началось падение цен бумаг компании, снизилась более чем на 5,39 млрд долларов и достигла к середине сессии в понедельник 25,837 млрд долларов.

По словам трейдеров, на рынок вернулась избыточная денежная ликвидность, и спекулянты возобновили покупки большинства акций, однако временно интерес к бумагам ЮКОСа и "Сибнефти" снизился - инвесторы предпочитают не рисковать и дождаться развития ситуации вокруг крупнейших компаний и прояснения перспектив их будущего слияния.

Пока же, несмотря на откат курса бумаг ЮКОСа и "Сибнефти", серьезных продаж в этих акциях нет, объемы торгов невысокие.

"Серьезным уровнем сопротивления для рынка является отметка 410-420 пунктов по индексу РТС (максимум прошлого года), которую "пробить" вниз будет очень сложно. Для отката к этому уровню нужны действительно плохие новости, например, отмена сделки по слиянию ЮКОСа с Сибнефтью или падение мировых цен на нефть ниже 20 долларов за баррель", - полагает Каштанов.