Российские предприниматели и правозащитники встревожены ситуацией вокруг ЮКОСа
Архив NEWSru.com
Российские предприниматели и правозащитники встревожены ситуацией вокруг ЮКОСа Каха Бендукидзе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские предприниматели и правозащитники встревожены ситуацией вокруг ЮКОСа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Каха Бендукидзе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кроме того, по мнению главы ОМЗ, задержание председателя совета директоров МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева "бессмысленно для следствия".
Архив NEWSru.com
 
 
 
Элла Памфилова: ЮКОС пострадал из-за того, что "попытался стать прозрачным"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В МВФ заявляют, что России необходимо стремиться к более открытой экономике и предостерегают от пересмотра итогов приватизации
Архив NEWSru.com

Фондовый рынок России потерял от действий в отношении ЮКОСа около 10 млрд долларов. Об этом заявил член бюро правления РСПП, гендиректор АО "Объединенные машиностроительные заводы" (ОМЗ) Каха Бендукидзе.

В понедельник Бендукидзе выступил на пресс-конференции в Екатеринбурге, посвященной 70-летию "Уралмашзавода", передает "Интерфакс".

По его словам, Россия потеряла за это время больше, "чем те 283 миллиона долларов, которые были уплачены за 20% акций "Апатита". Это "уродливая форма, придуманная государством, когда вместо денег принимаются гарантии по инвестированию", добавил он.

"Я не понимаю, что происходит с ЮКОСом, существует несколько версий, и ни одна из них не является полной. То, что происходит, - это не здорово, что подтвердил фондовый рынок, который в последние дни неуклонно падает", - заявил Бендукидзе.

Кроме того, по мнению главы ОМЗ, задержание председателя совета директоров МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева "бессмысленно для следствия". "И для меня это доказывает низкий уровень ведения следствия", - добавил он.

По мнению Бендукидзе, "преступлению должно быть соразмерное наказание". "Важно понимать соразмерность превентивных мер, так как акции похитить невозможно", - подчеркнул он.

До недавнего времени ЮКОС, основным акционером которого является группа МЕНАТЕП, обладал самой высокой капитализацией среди российских нефтяных компаний: на 2 июля капитализация компании превышала 32,54 млрд долларов. Но из-за скандала вокруг группы МЕНАТЕП капитализация ЮКОСа упала до 26 млрд долларов на закрытие торгов в пятницу.

Элла Памфилова: ЮКОС пострадал из-за того, что "попытался стать прозрачным"

Комиссия по правам человека при президенте РФ попытается в рамках своей компетенции разобраться с ситуацией, сложившейся вокруг нефтекомпании ЮКОС, заявила глава комиссии Элла Памфилова.

"В рамках нашей компетенции мы постараемся понять, что происходит, чтобы борьба с коррупцией, преступностью не выливалась в те или иные разборки", - сказала Памфилова на пресс-конференции в Москве в понедельник.

"Мне представляется, что больше всего бьют именно за то, что компания попыталась стать прозрачной. Целый ряд предпринимателей, в том числе ЮКОС, выступили за то, чтобы установить цивилизованные отношения без взяток между чиновниками и бизнесом", - отметила Памфилова.

При этом она высказала мнение, что "многие представители крупного бизнеса заинтересованы в том, чтобы быть непрозрачными, чтобы не легализовывать свои доходы".

"Высокий уровень коррупции, который ныне существует во всей нашей структуре государственных служб, в том числе, к сожалению, правоохранительных, является самой главной питательной средой для поддержки олигархического влияния", - заявила Памфилова.

"Мне бы очень хотелось верить, что руководители силовых ведомств не позволят манипулировать тем сотрудникам, которые служат не интересам права и государства, а обслуживают интересы криминального, нелегального, теневого и некоторых представителей крупного бизнеса", - добавила Памфилова.

В МВФ заявляют, что России необходимо стремиться к более открытой экономике и предостерегают от пересмотра итогов приватизации

Директор аналитического департамента МВФ, главный экономист фонда Кеннет Рогофф в свою очередь заявил, что России необходимо двигаться к более открытой и конкурентной экономике.

"В ходе приватизации в России в начале 90-х годов "ангелов не было - я бы здесь был весьма осторожен", - заявил Рогофф в прямом эфире "Эхо Москвы". Таким образом он прокомментировал звучащие в России предложения о необходимости пересмотра итогов приватизации России, а также ситуацию вокруг нефтяной компании "ЮКОС". "Невозможно будет избежать дальнейшей приватизации в экономике", - подчеркнул он.

"Сейчас важно двигаться вперед к более рыночно ориентированной экономике, более открытой и конкурентной", - сказал Рогофф.

В ЮКОСе воспринимают обыски как акцию устрашения против компании

Заместитель начальника правового управления нефтяной компании ЮКОС Дмитрий Гололобов считает, что обыски, которые проводились в пятницу в офисе компании, были демонстрацией силы.

"Все делалось намеренно, нарушения допускались намеренно, как демонстрация определенных физических возможностей, как возможность провести обыски, когда угодно и где угодно", - сказал Гололобов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в понедельник.

По информации ЮКОСа, в пятницу в 12:10 по московскому времени 15-20 человек, часть из которых была в масках и с оружием, вошли в здание компании и начали проводить обыск в архиве. Обыск производился до 5:30.

Гололобов заявил, что "изымалось все и ото всюду". В частности очень много материалов было изъято в службе безопасности ЮКОСа. "Мы не можем исключать, что эта аппаратура не будет использована в фальсификации материалов против компании", - сказал Гололобов.

Юристы ЮКОСа во вторник к вечеру планируют подготовить жалобу в суд

В самое ближайшее время юристы ЮКОСа обжалуют действия Генеральной прокуратуры. По словам Дмитрия Гололобова, в настоящее время идет оценка изъятой информации, а также размеров ущерба, который мог быть нанесен компании. По итогам этой работы они намерены обратиться в суд. Жалоба на действия работников Генпрокуратуры будет подготовлена "буквально до завтрашнего вечера", - добавил он.

"Мы не можем исключить, что изъятые документы не будут использованы для фальсификации материалов, направленных против ЮКОСа", - отметил Гололобов.

Акции ЮКОСа дешевеют

Российский рынок акций утром в понедельник возобновил рост после нескольких дней безостановочного падения на прошлой неделе, когда прошли налоговые проверки в ЮКОСе и "Сибнефти".

К полудню на бирже РТС котировки blue chips поднялись на 0,3-2,3%, за исключением бумаг ЮКОСа и Сибнефти, в секторе которых поддержка покупателей остается слабой.

Бумаги ЮКОСа подешевели на 1,3% - до 11,5 долларов за штуку, "Сибнефти" - до 2,27 доллара за штуку (-2,6%).

Капитализация ЮКОСа с 8 июля, когда началось падение цен бумаг компании, упала более чем на 5,19 млрд долларов - до 26 млрд доллров.

По словам трейдеров, на рынок вернулась избыточная денежная ликвидность, и спекулянты возобновили покупки большинства акций, однако временно интерес к бумагам ЮКОСа и Сибнефти снизился - инвесторы предпочитают не рисковать и дождаться развития ситуации вокруг крупнейших нефтяных компаний и прояснения перспектив их будущего слияния.