Собственники Альфа-банка сдержали свое обещание помочь банку деньгами. В конце прошлой недели они положили в банк свыше 200 млн долларов частных депозитов и обеспечили иностранный кредит почти на 500 млн долларов
RTV International
Собственники Альфа-банка сдержали свое обещание помочь банку деньгами. В конце прошлой недели они положили в банк свыше 200 млн долларов частных депозитов и обеспечили иностранный кредит почти на 500 млн долларов
 
 
 
Собственники Альфа-банка сдержали свое обещание помочь банку деньгами. В конце прошлой недели они положили в банк свыше 200 млн долларов частных депозитов и обеспечили иностранный кредит почти на 500 млн долларов
RTV International

Собственники Альфа-банка сдержали свое обещание помочь банку деньгами. В конце прошлой недели они положили в банк свыше 200 млн долларов частных депозитов и обеспечили иностранный кредит почти на 500 млн долларов, сообщают "Ведомости". Теперь работа Альфа-банка входит в обычное русло, говорит его вице-президент Александр Гафин.

По официальной отчетности, почти 100% акций Альфа-банка принадлежит ООО "АБ-Холдинг". Но в бизнес-кругах основным владельцем Альфа-банка считается председатель его совета директоров Михаил Фридман, другими владельцами называют топ-менеджмент банка и "Альфа-групп".

По данным русского издания Forbеs, собственниками "Альфа-групп" помимо Фридмана являются исполнительный директор ТНК-BP Герман Хан, глава венчурного фонда "Русские технологии" Алексей Кузьмичев, президент Альфа-банка Петр Авен и первый зампред правления банка Андрей Косогов.

Сложности у Альфа-банка, лидирующего по объему депозитов населения среди частных российских банков, начались после того, как прекратил платежи другой крупный ритейловый банк - Гута-банк. В начале прошлой недели вкладчики Альфа-банка ринулись снимать свои сбережения, и даже четырехкратное увеличение завозимой в отделения наличности не помогло - перед банковскими офисами и банкоматами возникли очереди. Первый зампред правления Андрей Косогов признал, что за неполную прошлую неделю граждане сняли со своих счетов почти 200 млн долларов.

Чтобы остановить поток паникующих вкладчиков, банк 8 июля ввел комиссию за досрочный разрыв депозитов в размере 10% от суммы вклада. А президент Петр Авен и председатель совета директоров Михаил Фридман объявили, что акционеры банка готовы предоставить собственные средства и активы для помощи Альфа-банку.

Финансовые показатели, которые банк начал ежедневно публиковать на своем сайте, преподнесли сюрпризы: получалось, что с 6 по 10 июля объем вкладов физлиц не только не сократился, а, напротив, увеличился на 3 млрд рублей (или на 9,3%), до 35,2 млрд рублей.

Такими успехами не могут похвастаться даже рапортующие о притоке частных вкладчиков банки с госучастием, отмечают "Ведомости". Замдиректора департамента розничного бизнеса Банка Москвы Роман Воробьев говорит, что муниципальный банк приобрел новых клиентов, но приток депозитов на прошлой неделе там был гораздо скромнее - около 1 млн долларов в день, или 150 млн рублей за неделю.

А Внешторгбанк объявил, что за первую неделю июля вкладчики доверили ему дополнительно 1,6 млрд рублей. "Не думаю, что кто-то из частных банков смог на прошлой неделе привлечь несколько миллионов долларов на депозиты", - говорит начальник управления разработки розничных программ банка "Зенит" Дмитрий Соловьев.

Однако Альфа-банк сумел привлечь на порядки больше: за один день на депозиты поступило свыше 200 млн долларов. Так, с 6 по 8 июля объем вкладов снизился на 1,8 млрд рублей. Зато к 9 июля он вырос сразу на 6,3 млрд рублей, но уже на следующий день "потерял" еще 1,5 млрд рублей.

Как рассказал один из менеджеров Альфа-банка, еще на прошлой неделе сотрудникам объявили, что свои средства в кредитной организации разместили акционеры Альфа-банка.

Эту информацию подтвердил и вице-президент банка Александр Гафин. "Это страховые деньги от акционеров, пришедшие как стабилизационный фонд", - сказал он "Ведомостям" по поводу резко выросших депозитов.

Впрочем, ресурсная база банка увеличилась не только по статье "вклады физлиц". Банк сумел привлечь и средства иностранных кредитных организаций - этот показатель с 6 по 10 июля вырос в полтора раза, до 44,5 млрд рублей.

Но Гафин уверяет, что его банку дополнительные средства акционеров так и не понадобились. Накануне приток депозитов в Альфа-банке вновь превысил отток, но это произошло уже без помощи собственников. "Истерия кончилась, мы входим в нормальное рабочее русло", - резюмирует Гафин.