Илларионов обвиняет власти в возникновении банковского кризиса
Архив NEWSru.com
Илларионов обвиняет власти в возникновении банковского кризиса Один из ярких примеров - это покупка Внешторгбанком терпящего бедствие "Гута-банка"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Илларионов обвиняет власти в возникновении банковского кризиса
Архив NEWSru.com
 
 
 
Один из ярких примеров - это покупка Внешторгбанком терпящего бедствие "Гута-банка"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Однако Илларионов воздержался от прогнозов развития ситуации и не стал давать советы журналистам - забирать или не забирать вклады из российских банков
Архив NEWSru.com

Банковский кризис - это результат непрофессиональных и некорректных действий ряда органов госвласти. Такое мнение высказал в четверг журналистам советник президента РФ Андрей Илларионов, сообщает "Интерфакс"

"Организовать банковский кризис в таких условиях, в которых находится сейчас российская экономика, - это надо постараться, - заявил Илларионов. - Кризис выражается во многих вещах, в частности в набеге вкладчиков на банки", - отметил Илларионов.

"Июльский банковский кризис 2004 года, как и любой другой экономический кризис, - результат соответствующих действий властей, начиная от органов финансовой разведки. Эти действия стали "спусковым крючком" для кризиса на финансовом рынке", - уточнил советник президента, отметив, что "никаких провалов рынка нет".

Действия чиновников приведут к социализации банковской системы, сказал советник президента. "Один из ярких примеров - это покупка Внешторгбанком терпящего бедствие "Гута-банка",- отметил Илларионов.

По его словам, "ЦБ в данной ситуации - ипостась государственной власти, но у него есть то отличие, что он печатает деньги".

Советник президента считает, что "лучший способ в данной ситуации - либерализация банковской системы и освобождение ее от вмешательства государства, вместо того, чтобы устанавливать нормы и ограничения".

По его мнению, необходим "отказ от регулирования капитальных операций, а также либерализация доступа для иностранных банков с тем, чтобы российские граждане сами решали, в каком банке держать деньги".

Кроме того, советник президента считает целесообразным разделение банковской системы на депозитные и инвестиционные функции. "Люди, вкладывающие деньги, должны иметь возможность разделять свой сберегательный портфель на то, что гражданин хочет сохранить, и то, чем он будет играть на рынке, участвуя в различных инвестиционных проектах".

Однако Илларионов воздержался от прогнозов развития ситуации и не стал давать советы журналистам - забирать или не забирать вклады из российских банков.