Фрадков потребовал у правительства "обуздать инфляцию" и обеспечить удвоение ВВП
Архив NEWSru.com
Фрадков потребовал у правительства "обуздать инфляцию" и обеспечить удвоение ВВП Фрадков потребовал у правительства "обуздать инфляцию" и обеспечить удвоение ВВП
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фрадков потребовал у правительства "обуздать инфляцию" и обеспечить удвоение ВВП
Архив NEWSru.com
 
 
 
Фрадков потребовал у правительства "обуздать инфляцию" и обеспечить удвоение ВВП
Архив NEWSru.com
 
 
 
Фрадков потребовал у правительства "обуздать инфляцию" и обеспечить удвоение ВВП
Архив NEWSru.com

Премьер-министр России Михаил Фрадков в четверг на заседании выступил с рядом заявлений и замечаний к членам правительства РФ. Во-первых, Фрадков высказал недовольство по поводу темпов экономического роста, сказав, что за первое полугодие 2005 года они "не в полной мере обеспечивают выполнение задач удвоения ВВП".

Также премьер-министр обеспокоен темпами роста потребительских цен. По его мнению, нужно поработать в этом направлении при подготовке проекта бюджета на следующий год.

Анализ текущей экономической ситуации показывает: основные макроэкономические показатели за первое полугодие 2005 года выросли по сравнению с 2004 годом. Рост ВВП составил 5,4 процентов, инвестиций в основной капитал - 8,9 процентов, промышленного производства 3,6 процента, сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, денежные доходы населения возросли на 8,1 процентов, а объем золотовалютных резервов - в 1,7 раза, достигнув 151,6 млрд долларов.

По мнению премьера, эти достижения обусловлены выбранным ранее курсом проведения реформ по развитию частных инициатив и активизации бизнеса. "Для этого, правительство создало прочную законодательную базу, которая обеспечивает работу бизнеса по четким правилам", - считает Фрадков.

Речь, в частности, идет о качественно новых нормативных актах - законе по концессионным соглашениям, законе об экономических зонах, которые "обеспечивают путь инновационного развития экономики". Кроме того, правительство гораздо больше внимания уделяет и развитию перерабатывающих отраслей, акцент сделан и на развитие сельского хозяйства. Все эти меры будут и впредь находиться под пристальным вниманием тех, кто занимается разработкой бюджета на следующий год и на три года вперед, заметил премьер.

Фрадков потребовал от Грефа и Кудрина "обуздать инфляцию" и обеспечить удвоение ВВП

Значительную часть пути по формированию бюджета следующего года "мы уже прошли". В частности, в главный финансовый документ заложены меры по обеспечению социальных обязательств. Однако за полтора месяца еще многое предстоит сделать, сказал Фрадков.

По словам Фрадкова, необходимо не только "уточнить отдельные параметры бюджета, но и к моменту обсуждения бюджета в Госдуме подойти с набором четких предложений по обузданию инфляции, обеспечению темпов экономического роста, нацеленных на его удвоение, развитие экономики". "Осенью нас ждут острые дискуссии в Госдуме, и наша работа должна быть сосредоточена вокруг разработки конкретных проектов и программ", - подчеркнул Фрадков.

Фрадков потребовал от своих министров принять меры по "обузданию инфляции" и обеспечению удвоения ВВП. За полтора месяца, оставшиеся до внесения в Госдуму бюджета-2006, необходимо обратить первоочередное внимание на эти вопросы, сказал премьер, сообщает РИА "Новости".

В связи с этим он поручил главе Минэкономразвития Герману Грефу в ближайшее время завершить работу над уточнением прогнозов социально-экономического развития страны, а также над уточнением федеральных целевых программ на 2006 год совместно с отраслевыми министерствами, чтобы "Минфин смог сделать качественный свод всех этих материалов" в рамках подготовки бюджета.

Премьер поручил также министру финансов Алексею Кудрину активно в этом поучаствовать: "Прошу Вас, Алексей Леонидович, активно участвовать в этой работе, - обратился премьер к министру финансов Кудрину, - чтобы этот качественный, интеллектуальный, как сказал президент, продукт предложить Госдуме к обсуждению в сентябре".

Вместе с тем, "мы должны и строго контролировать расходование государственных средств", сказал он. "Здесь мы ни одного дня не должны потерять", - сказал глава правительства.

Фрадков напомнил, что на совещании президента с членами правительства и руководством Госдумы в понедельник были фактически подведены итоги работы в первом полугодии. "Президент поставил нам четкие задачи до конца этого года", - сказал премьер. Среди этих задач Фрадков, в первую очередь, назвал "обуздание инфляции", а также обеспечение таких темпов экономического роста, которые позволили бы добиться удвоения ВВП.

Несмотря на все критические замечания, высказанные в адрес правительства, все же Михаил Фрадков выразил благодарность членам Госдумы и Совета Федерации "за совместную плодотворную работу с правительством".

Он напомнил, что у него уже были встречи с представителями Госдумы, в ходе которых были подведены итоги совместной работы. "Мы отметили, что были приняты конкретные меры по развитию экономики, обеспечению законодательной базы, нацеленной на развитие бизнеса, и обсудили ряд актуальных вопросов жизнедеятельности страны", - сказал премьер.

Как сообщили в пресс-службе правительства, после заседания кабинета министров у Фрадкова предстоит встреча с руководством Совета Федерации, в том числе с его председателем Сергеем Мироновым.