Президент Microsoft в России и СНГ Ольга Дергунова уходит в отставку.
Архив NEWSru.com
Президент Microsoft в России и СНГ Ольга Дергунова уходит в отставку. В Microsoft в России и СНГ не подтвердили, но и не опровергли эту информацию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Microsoft в России и СНГ Ольга Дергунова уходит в отставку.
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Microsoft в России и СНГ не подтвердили, но и не опровергли эту информацию
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ее следующим местом работы будет ВТБ
Архив NEWSru.com

Президент Microsoft в России и СНГ Ольга Дергунова уходит в отставку. Ее следующим местом работы будет ВТБ, утверждают "Ведомости". Наблюдательный совет банка должен рассмотреть вопрос о назначении Дергуновой 19 июня.

В Microsoft в России и СНГ не подтвердили, но и не опровергли эту информацию. В компанию Ольга Дергунова пришла в 1994 году, когда в крохотном российском офисе трудились всего 12 сотрудников. До этого Дергунова работала директором по продажам и маркетингу компании "Микроинформ" и продвигала отечественные программные продукты "Лексикон" и "Мастер". По данным сайта Microsoft, объем продаж текстового редактора "Лексикон" в 1992 году достиг 30 000 копий. В те годы уровень пиратства в России достигал 99%, поэтому такие объемы продаж лицензионного ПО были очень внушительными.

Уже в 1995 году Дергунова была назначена на должность главы представительства в Москве, а еще через 10 лет стала президентом Microsoft в России и СНГ. Последние три года Дергунова занималась разработкой и реализацией долгосрочных стратегических планов корпорации. Продажи Microsoft в России за время ее работы увеличились с нуля до нескольких сотен миллионов долларов в год. The Wall Street Journal Europe трижды включала Дергунову в списки наиболее успешных и влиятельных женщин — руководителей бизнеса в Европе.

Дергунова выполнила важную экономическую, а отчасти и политическую задачу — убедила российский бизнес и общество в том, что необходимо отказываться от пиратского софта в пользу легального. Для многих успех Microsoft в России ассоциируется с ее личностью. И теперь, считают аналитики, Дергунова хочет попробовать себя в новой сфере деятельности.

Переход в ВТБ может в полтора раза увеличить заработок Дергуновой. На новом месте ее годовой доход может увеличиться до полумиллиона долларов в год.