Министр экономики Франции Кристин Лагард
Global Look Press
Министр экономики Франции Кристин Лагард
 
 
 
Министр экономики Франции Кристин Лагард
Global Look Press

Исполнительный совет Международного валютного фонда рассмотрит кандидатуры двух претендентов на пост директора-распорядителя. Это министр экономики Франции Кристин Лагард и глава центробанка Мексики Агустин Карстенс, сообщила пресс-служба фонда по итогам состоявшегося заседания совета директоров.

Глава израильского центрального банка Стенли Фишер выбыл из списка претендентов на пост главы Международного валютного фонда из-за того, что ему 67 лет, а правила МВФ не разрешают занимать пост директора-распорядителя тем, кто старше 65 лет, сообщает BBC.

Срок подачи кандидатур на должность директора-распорядителя фонда истек 10 июня. МВФ рассчитывает избрать нового директора-распорядителя до 30 июня 2011 года, напоминает РБК.

Страны СНГ выдвинули в качестве единого кандидата председателя Нацбанка Казахстана Григория Марченко, однако 10 июня он принял решение отказаться от участия в борьбе за этот пост. Ранее об аналогичном решении заявил министр экономического планирования ЮАР Тревор Мануэль.

Перед процедурой избрания исполнительный совет в Вашингтоне намерен провести встречи и с Лагард, и с Карстенсом, чтобы "обсудить сильные стороны кандидатов", говорится в сообщении.

Ранее МВФ всегда возглавляли европейцы. Глава Министерства иностранных дел Франции Ален Жюппе сообщил, что лидеры стран "большой восьмерки" анонимно поддержали кандидатуру Кристин Лагард.

Предыдущий глава МВФ Доминик Стросс-Кан 14 мая 2011 года был обвинен в попытке изнасилования в Нью-Йорке. В настоящий момент он находится под домашним арестом в Нью-Йорке, по его делу идет судебное разбирательство. Стросс-Кан отрицает все обвинения, выдвинутые в его адрес. Тем не менее 19 мая 2011 года было объявлено, что он уходит с поста директора - распорядителя МВФ.