Основатели РБК трудоустроились в компанию, развивающую стартапы
TMT Investments
Основатели РБК трудоустроились в компанию, развивающую стартапы
 
 
 
Основатели РБК трудоустроились в компанию, развивающую стартапы
TMT Investments

Бизнесмены Герман Каплун, Александр Моргульчик и Артем Инютин, являющиеся основателями медиахолдинга РБК из-за конфликта с группой "Онэксим" Михаила Прохорова, нашли новую работу. Они стали топ-менеджерами британской компании TMT Investments, инвестирующей в интернет-стартапы, пишет "Коммерсант".

Каплун занял должность директора по стратегии компании, Моргульчик - директора по развитию бизнеса, а Инютин - директора по инвестициям. Все назначения вступили в силу 14 июня.

TMT Investments, поясняет издание, была основана в сентябре 2010 года для инвестиций в технологическую, медийную и телекоммуникационную сферы, а с декабря того же года акции компании торгуются на AIM - альтернативной площадке Лондонской фондовой биржи (LSE). Крупнейшими акционерами TMT по состоянию на 6 апреля 2012 года являлись Wissey Trade & Invest Ltd с долей 34,78% и Menostar Holdings Ltd с долей 22,62%, их бенефициары в отчетах компании не раскрываются. Чистый убыток TMT за 2011 год - 561 тысяча долларов. Капитализация TMT на AIM накануне составляла 36,22 млн долларов.

Герман Каплун и Александр Моргульчик консультировали TMT и раньше, одновременно с работой в РБК, о чем упоминалось в документах TMT, поданных на LSE в июне 2011 года, отмечает газета. Сейчас они также в равных долях контролируют 17% компании, уточняет Каплун. По его словам, ведутся переговоры об увеличении этой доли путем выкупа акций у других совладельцев, при этом партнеры готовы увеличить свой пакет примерно вдвое.

Основатели были вынуждены покинуть холдинг РБК в апреле 2012 года, когда смену менеджмента инициировал контролирующий акционер РБК - группа "Онэксим" Михаила Прохорова. Среди причин конфликта назывались затягивание проведения допэмиссии РБК и невыплата бонусов топ-менеджерам. 13 апреля совет директоров холдинга утвердил отстранение Германа Каплуна от должности гендиректора, его место занял исполнительный директор "Онэксима" Сергей Лаврухин. Другие сооснователи РБК после этого также решили покинуть холдинг.