Россия готовится к экономическим санкциям США и Евросоюза, правительство просчитывает риски для экономики
Global Look Press
Россия готовится к экономическим санкциям США и Евросоюза, правительство просчитывает риски для экономики
 
 
 
Россия готовится к экономическим санкциям США и Евросоюза, правительство просчитывает риски для экономики
Global Look Press

Россия готовится к экономическим санкциям США и Евросоюза, правительство просчитывает риски для экономики. По данным источников Bloomberg, оно готовится к таким же жестким санкциям, которые действуют против Ирана.

Масштабы санкций до конца непонятны, ясность наступит после референдума в Крыму и реакции России на него. Но возможны замораживание счетов госкомпаний и официальных лиц, отключение от международных систем межбанковских расчетов, ограничения на инвестиции в страну, визовые санкции.

- США введут санкции против российских чиновников, если крымский референдум состоится

О готовности поддержать дальнейшие санкции в отношении России, включая экономические, выступая накануне в бундестаге, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель. "Никто из нас не хочет, чтобы до этого дошло, но мы к этому готовы и полны решимости, если их будет нельзя избежать", - указала Меркель. Если Россия продолжит идти прежним курсом, то это станет "катастрофой не только для Украины", - цитата по сайту "Заголовки.ru".

По мнению одного из федеральных чиновников, которым он поделился с "Ведомостями", худшее состоит в разрыве дипломатических отношений с США и большинством стран Евросоюза, заморозке за рубежом активов государства и госкомпаний, прекращении кредитования российских банков и предприятий за рубежом, отказе от новых и большинства реализуемых инвестпроектов с Евросоюзом и США.

Кудрин: из-за санкций из экономики утекут еще 50 млрд долларов за квартал

Санкции США и Евросоюза против России могут привести к дополнительному оттоку из российской экономики 50 млрд долларов в квартал. К такому выводу пришел экс-министр финансов, член президиума Экономического совета при президенте Алексей Кудрин.

Свои выводы он основывает на последствиях экономических санкций 2008 года после войны с Грузией. Тогда годовой отток капитала из России составил 129,9 млрд. Объемы вывода денежных средств из страны стали самыми большими за все время, что Центробанк ведет такую статистику, но сказался еще и экономический кризис.

"Был конфликт, связанный с Грузией. Эти санкции длились от трех месяцев до полугода, затем ситуация стала стабилизироваться. Сейчас, может быть, она продлится дольше, до нахождения политических решений сторонами, поэтому может быть и вторая волна санкций", - цитирует Кудрина "Интерфакс".

Западные банки уже закрывают кредитные линии российскому корпоративному сектору, рассказал вчера экс-министр финансов Алексей Кудрин. При эскалации конфликта российские банки могут быть ограничены в операциях с валютой на мировом рынке, предупреждает он.

По данным ЦБ на 1 января 2014 года, внешний долг банков составил 214,9 млрд долларов, корпораций - 437,8 млрд. Всего в ближайшие два года банки должны выплатить 87,9 млрд долларов по процентам и основному долгу, корпорации - 182,3 млрд.

В течение 1-3 недель правительство может принять решение о выделении госгарантий стратегическим предприятиям для перекредитования в российских банках, думает Кудрин.

Есть предварительные расчеты, что при жестких санкциях российская экономика в ближайшие три года будет сокращаться, а доходы населения серьезно уменьшатся, цитирует издание одного из федеральных чиновников: "Безвыходных ситуаций нет. Мы все объединимся. Все население. Ничего страшного не случится, мы станем сильнее".

Асимметричный ответ: повернуться с Запада на Восток

Чтобы не допустить спада, власти рассчитывают на усиление торгового и финансового сотрудничества с Китаем и Юго-Восточной Азией. Переориентация экономики на Восток реалистична в долгосрочной перспективе, но в ближайшие годы заместить экономические связи с Западом вряд ли удастся, указывает главный экономист HSBC по России и СНГ Александр Морозов.

Поставки энергоносителей быстро перенаправить не получится: придется строить трубопроводы и дорогие терминалы для сжижения газа, а чтобы войти на рынок - давать значительные скидки. Продукция металлургии и химической промышленности и сейчас поставляется в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, при наличии спроса поставки можно будет нарастить. А вот рынки капитала в регионе не сопоставимы с западными.