Запуск газопровода "Турецкий поток", запланированный на конец 2016 года, откладывается на более поздний срок
Global Look Press
Запуск газопровода "Турецкий поток", запланированный на конец 2016 года, откладывается на более поздний срок
 
 
 
Запуск газопровода "Турецкий поток", запланированный на конец 2016 года, откладывается на более поздний срок
Global Look Press

Запуск газопровода "Турецкий поток", запланированный на конец 2016 года, откладывается на более поздний срок. Об этом, как передает ТАСС, заявил в понедельник зампред правления "Газпрома" Александр Медведев, курирующий экспорт газа и вопросы международного сотрудничества.

По его словам, в Турции пока временное правительство, поэтому, очевидно, подписание межправсоглашения сдвигается. Как следствие, можно говорить о переносе срока запуска первой нитки газопровода, пояснил Александр Медведев. Ранее "Турецкий поток" планировалось запустить в декабре 2016 года.

Нынешнее правительство Турции будет работать до 1 ноября, когда в стране должны состояться досрочные выборы в парламент.

"Газпром" тем временем работает над привлечением проектного финансирования для "Северного потока - 2", подразумевающего строительство двух ниток общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до побережья Германии.

Александр Медведев отметил, что все договоренности с акционерами по этому проекту остаются в силе и запуск трубы по-прежнему запланирован на 2019 год.

"Предварительный интерес к финансированию "Северного потока - 2" проявляют европейские финансовые институты. Наш финансовый департамент уже начал предварительную проработку этого вопроса. Тем не менее это не означает, что финансовые средства не будут привлекаться и в Азии", - утверждает замглавы "Газпрома".

Напомним, проект "Турецкий поток" пришел на смену нереализованному "Южному потоку" в декабре 2014 года. В задачи этого газопровода мощностью до 63 миллиардов кубометров в год входит обеспечение поставок газа из России на запад Турции. Для этих целей должна быть построена первая нитка магистрали, которую готова строить Турция. Нитки на юг Европы должны, в свою очередь, заменить украинский транзит.

"Турецкий поток" должен был начать строиться в конце июня, но Россия так и не подписала с Турцией межправительственное соглашение, и проект был остановлен. Кроме того, Россия хотела договориться о строительстве сразу четырех ниток "Турецкого потока", а Турция - только одной, для собственного рынка.

Неделю назад тот же Александр Медведев заявил, что Анкара не отказывалась от планов строительства второй и третьей ниток "Турецкого потока", но окончательно определится с будущим проекта по результатам оценки спроса Европы на газ. При этом он призвал обратить внимание на слова главы "Газпрома" Алексея Миллера о том, что в ближайшее время Европе потребуется 80 миллиардов кубометров импортного газа дополнительно, подо что пока нет инфраструктуры.

Ранее замглавы "Газпрома" оценивал стоимость строительства первой нитки газопровода "Турецкий поток" примерно в 3,3 миллиарда евро.

В начале августа 2015 года сообщалось, что "Газпром" пересмотрел планы по строительству "Турецкого потока" и откажется от третьей и четвертой ниток газопровода. Позднее в "Газпроме" заявили, что турецкая сторона готова участвовать в строительстве второй и третьей ниток газопровода.