Японский Nikkei упал до минимума за 20 лет
Архив NEWSru.com
Японский Nikkei упал до минимума за 20 лет
 
 
 
Японский Nikkei упал до минимума за 20 лет
Архив NEWSru.com

Японский фондовый рынок упал на торгах в понедельник, и значение индекса Nikkei опустилось до минимальной отметки за 20 лет - с 17 ноября 1982 года, сообщает Bloomberg. Акции крупнейших компаний страны падают в цене из-за страшного финансового кризиса. Частные пенсионные фонды вынуждены продавать акции для минимизации инвестиционных потерь, а массированные продажи делают акции еще дешевле. Ранее пенсионные фонды указом правительства обязали размещать значительную часть средств в ценные бумаги.

По итогам торгов индекс Nikkei, отражающий стоимость 225 ведущих компаний страны, снизился на 64,39 пункта (0,82%) до отметки 7752 пункта. Другой японский индекс Topix, который формируют все акции, котирующиеся на Токийской фондовой бирже, приблизился к минимальной почти за 19 лет отметке.

"Продажи зарубежных инвесторов являются основным фактором падения стоимости японских "голубых фишек. Перед акциями крупных компаний встала проблема продаж иностранцев и пенсионных фондов", - комментируют аналитики.

Цена акций крупнейшей японской брокерской фирмы Nomura Holdings упала на 6,2% - до минимального уровня с марта 1999 года. Стоимость бумаг ведущего японского производителя бытовой электроники Matsushita Electric Industrial опустилась на 3,1%.

В то же время южнокорейский индекс Korea Composite увеличился к концу торгов на 11,43 пункта (1,96%) - до 594,4 пункта. Позитивное влияние на рынок оказали слова президента США Джорджа Буша о прогрессе в процессе решения противостояния между США и Северной Кореей.