BP провалила переговоры со своим российским партнером о выкупе доли в ТНК-BP
bp.com
BP провалила переговоры со своим российским партнером о выкупе доли в ТНК-BP В середине января ВР и "Роснефть" договорились об обмене акциями и создании СП для работы на шельфе Арктики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
BP провалила переговоры со своим российским партнером о выкупе доли в ТНК-BP
bp.com
 
 
 
В середине января ВР и "Роснефть" договорились об обмене акциями и создании СП для работы на шельфе Арктики
rosneft.ru
 
 
 
ТНК-ВР и ее российские акционеры оценили свои потери от 5 до 10 млрд долларов. В течение двух недель они собираются обратиться в суд Британских Виргинских островов, а затем и в Английский суд
Moscow-Live.ru

Переговоры ВР с партнером по ТНK-BP - консорциумом AAR ("Альфа-Акссес-Ренова") о выкупе его доли в компании в среду потерпели крушение накануне отведенного срока для обмена акциями BP с "Роснефтью", сообщает The Financial Times.

По данным близких к переговорам источников газеты, переговоры закончились ничем потому, что российская сторона запросила "нереалистичную" сумму за выкуп своей доли, несмотря на то, что предложение BP содержало премию к рынку. AAR оценила свою долю, исходя из оценки компании свыше 70 млрд долларов с оплатой деньгами и акциями BP - вышло бы порядка 10% компании. Однако, как считают в BP, не в интересах акционеров британской компании иметь в числе совладельцев олигархов.

Аналитики в настоящее время оценивают ТНК-BP в 38-55 млрд долларов, отмечает FT.

Ранее, отмечает "Финмаркет", на нефтяном рынке вновь появилась информация, что AAR может продать долю в ТНК-ВР своему британскому партнеру ВР или "Роснефти". Участники AAR прежде заявляли, что оценивают ТНК-ВР в 50-60 млрд, то есть 50%-ная доля в компании, по мнению консорциума, может стоить 25-30 млрд долларов.

Что касается "Роснефти", то она не ведет переговоры с AAR, заявил вице-премьер РФ Игорь Сечин. "Мы не получали никаких предложений в рамках этих разбирательств от AAR", - сказал он.

Между тем накануне The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники писала, что в надежде спасти соглашение с российской "Роснефтью" британская нефтегазовая компания BP рассматривает возможность продать свою долю в компании ТНК-ВР, которая выступает против российско-британской сделки.

Если BP пойдет на такой шаг, то лишится четверти всей добычи нефти и газа и почти пятой части запасов. Однако газета напоминала, что, если согласие сторон не будет достигнуто к 14 апреля, сделка не состоится. Таким образом на решение всех вопросов у компаний оставался один день.

В начале недели стало известно, что консорциум AAR ("Альфа-групп", Access Industries и "Ренова") и ТНК-ВР собираются потребовать от своего британского партнера компании ВР компенсации ущерба за нарушение акционерного соглашения, в обход которого британцы договорились о создании стратегического альянса с "Роснефтью".

ТНК-ВР и ее российские акционеры оценили свои потери от 5 до 10 млрд долларов. В течение двух недель они собираются обратиться в суд Британских Виргинских островов, а затем и в Английский суд.

В середине января ВР и "Роснефть" договорились об обмене акциями и создании СП для работы на шельфе Арктики. Однако AAR посчитала эту сделку ущемлением своих интересов и потребовала, чтобы ВР получила одобрение на нее у совета директоров ТНК-ВР. Консорциум также обратился в Высокий суд Лондона, который заморозил сделку до окончательного решения Стокгольмского арбитража.

В конце марта трибунал решил, что ВР не имела права создавать стратегический альянс с госкомпанией без одобрения совета директоров ТНК-ВР. Однако британская компания еще раз обратилась в арбитраж с просьбой все-таки разрешить обмен акциями, так как эта часть сделки является финансовой инвестицией.