Левада-Центр: Большинство россиян рассчитывают на опеку государства
Архив NEWSru.com
Левада-Центр: Большинство россиян рассчитывают на опеку государства
 
 
 
Левада-Центр: Большинство россиян рассчитывают на опеку государства
Архив NEWSru.com

Три четверти россиян уверены, что не смогут прожить без опеки государства, — таковы данные опроса, опубликованного вчера Аналитическим центром Юрия Левады.

По данным соцопроса, на вопрос, сможет ли большинство людей в России прожить без постоянной заботы, опеки со стороны государства, 74% респондентов дали отрицательный ответ. В том, что без государственной поддерж­ки можно обойтись, уверен 21% опрошенных, остальные затруднились ответить.

Сильно различается уверенность в собственных силах у провинциалов и жителей мегаполиса. В то время как позиции независимости от государства придерживаются 13% опрошенных по стране, в Москве число людей, готовых заботиться о себе самостоятельно, достигает 24%.

Ведущий научный сотрудник Аналитического центра Юрия Левады Леонид Седов считает такой результат вполне закономерным: экономические перемены, которые происходили в России во времена перестройки и в начале 90-х, могли подорвать уверенность россиян в собственных силах и повлиять на их мнение.

При этом, по мнению социолога, результаты опроса нельзя объяснить тем, что в последнее время многие россияне осознают себя как налогоплательщики. Одно дело, когда выбирающие "белую" зарплату россияне платят государст­ву налоги и требуют адекватной помощи со стороны властей. Однако "как налогоплательщики члены российского общества еще не утвердились ни материально, ни сознательно", уверен Леонид Седов.

Политологи считают, что при ответах на вопросы большинст­вом респондентов руководила "советская" надежда, что государство до сих пор продолжает заботиться о людях, пишет РБК daily. "Хотя на самом деле люди понимают, что это не так, — говорит гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков. — Общество существует не за счет государства, а за счет собственной энергии, собственных сил".

Социологи связывают изменение ситуации со сменой поколений и ценностных ориентиров. "В 2018—2019 годах в России будет другая политическая обстановка, молодежь, которая к тому времени повзрослеет, будет чувст­вовать себя более независимо от этих патерналистских установок", — считает Леонид Седов.

А Валерий Хомяков надеется, что рост качества жизни в конце концов приведет к тому, что соотечественники начнут относить к функциям государства только вопросы обеспечения безопасности.