"Московский метрополитен" определил желающих строить станции и линии метро - за реализацию этого контракта по цене 564,7 млрд рублей готов взяться "Мосинжпроект"
Вести-Москва
"Московский метрополитен" определил желающих строить станции и линии метро - за реализацию этого контракта по цене 564,7 млрд рублей готов взяться "Мосинжпроект" Согласно техническому заданию, он должен обеспечить строительство и проектирование 33 новых станций и 69 км линий метро
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Московский метрополитен" определил желающих строить станции и линии метро - за реализацию этого контракта по цене 564,7 млрд рублей готов взяться "Мосинжпроект"
Вести-Москва
 
 
 
Согласно техническому заданию, он должен обеспечить строительство и проектирование 33 новых станций и 69 км линий метро
Вести-Москва
 
 
 
"Мосинжпроект" аккумулирует городские заказы, а затем ищет субподрядчиков, которые их выполняют
mosinzhproekt.ru

"Московский метрополитен" определил желающих строить станции и линии метро - за реализацию этого контракта по цене 564,7 млрд рублей готов взяться "Мосинжпроект". Согласно техническому заданию, он должен обеспечить строительство и проектирование 33 новых станций и 69 км линий метро. Сумма контракта превышает трехлетний бюджет города на метрополитен, утверждает "Коммерсант".

Участники рынка, опрошенные изданием, указывали, что техническое задание "Московского метрополитена" было составлено таким образом, что оферту могла подать только одна компания - "Мосинжпроект". Так, если кто-то проходил по финансовым требованиям (оборот и сумма заказов, выполненных в 2012 году, должны быть не менее 40 млрд рублей), то он не соответствовал требованиям по наличию опыта работы на объектах метрополитена или техническим заказчиком.

Из-за несоответствия квалификационным требованиям оферту не подал один из старейших строителей метро - "Мосметрострой". "Мосинжпроект" удовлетворил все требования: выручка компании в 2012 году составила 44,6 млрд рублей.

"Мосинжпроект" аккумулирует городские заказы, а затем ищет субподрядчиков, которые их выполняют. Так, в начале августа победителем конкурса на строительство двух станций метро Замоскворецкой линии (сумма контракта - 10,67 млрд рублей) стал "Стройгазконсалтинг" Зияда Манасира.

"Мосинжпроект", заказчик и распорядитель бюджетных средств - институт, который при Юрии Лужкове довольствовался скромной ролью проектировщика подземных сооружений и инженерных коммуникаций, а к метро никакого отношения не имел, писал ранее Forbes. В 2010 году выручка "Мосинжпроекта" была 1,2 миллиарда рублей, в 2011 году - уже 15,8 миллиарда. Всего до конца 2014 года компания планирует освоить в качестве генподрядчика по проектно-изыскательским работам 68 миллиардов рублей, а по строительно-монтажным - 292 миллиарда рублей.