Банк России уволил трех своих сотрудников за халатное поведение, из-за которого со счетов Пенсионного фонда России (ПФР) ушло больше миллиарда рублей
RTV International
Банк России уволил трех своих сотрудников за халатное поведение, из-за которого со счетов Пенсионного фонда России (ПФР) ушло больше миллиарда рублей В прошлую пятницу Банк России сообщил о результатах проверки по факту хищения свыше одного миллиарда рублей ПФР
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Банк России уволил трех своих сотрудников за халатное поведение, из-за которого со счетов Пенсионного фонда России (ПФР) ушло больше миллиарда рублей
RTV International
 
 
 
В прошлую пятницу Банк России сообщил о результатах проверки по факту хищения свыше одного миллиарда рублей ПФР
Телеканал Россия
 
 
 
Дело о фальшивом авизо началось 13 ноября, когда поздним пятничным вечером со счета пенсионщиков в ЦБ деньги были переведены в небольшой московский банк "Кубань" на счета никому не известной компании ООО "Спецтехпром"
НТВ

Банк России уволил трех своих сотрудников за халатное поведение, из-за которого со счетов Пенсионного фонда России (ПФР) ушло больше миллиарда рублей. Но, как говорят в следственных органах, поскольку ЦБ удалось деньги вернуть, то пострадавших нет и уволенные сотрудники привлекаться к уголовной ответственности не будут. Единственным подозреваемым остается неизвестный мужчина средних лет, предъявивший фальшивые платежные поручения, пишет в понедельник РБК daily.

В прошлую пятницу Банк России сообщил о результатах проверки по факту хищения свыше одного миллиарда рублей ПФР. Дело о фальшивом авизо началось 13 ноября, когда поздним пятничным вечером со счета пенсионщиков в ЦБ деньги были переведены в небольшой московский банк "Кубань" на счета никому не известной компании ООО "Спецтехпром". Оттуда их львиная доля ушла в Дойче Банк: там деньги распылились по разным зарубежным счетам траншами по 100-200 млн рублей.

Для расследования обстоятельств этого беспрецедентного дела в Банке России была создана комиссия под руководством первого зампреда ЦБ Георгия Лунтовского. Она, проведя служебное расследование, выяснила, что некоторые должностные лица допустили "грубейшие нарушения требований нормативных и иных актов Банка России" и превысили свои служебные полномочия, что в результате и привело к совершению попытки хищения денежных средств.

В итоге были уволены трое сотрудников Первого операционного управления (ОПЕРУ) ЦБ. Как удалось выяснить РБК daily, систему Банка России покинул начальник отдела по работе с клиентами г-н Гребнев, его зам Исаева и операционистка Лесная. Как сообщил изданию источник, близкий к следствию, они "проверяли операционистку и ее начальство на возможную причастность к мошеннической схеме по хищению средств ЦБ, но эта проверка результатов не дала". Против вышеупомянутых сотрудников ЦБ могло бы быть возбуждено уголовное дело по статье "Халатность", но в таком случае должны быть пострадавшие. "А так как деньги вернулись на счета, пострадавших в этом деле нет", - говорит источник, близкий к следствию.

Другим же должностным лицам Первого ОПЕРУ ЦБ за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, "выразившееся в отсутствии контроля над действиями сотрудников", объявлены дисциплинарные взыскания. Президент ММВА Алексей Мамонтов считает, что увольнение - это слишком жесткая мера, вызванная серьезным резонансом "операции" по хищению средств ПФР, нашедшей большой отклик среди общественности. "Мне кажется, что здесь большую ответ­ственность несут сотрудники не ЦБ, а ПФР - ведь пока не известны результаты расследования, проведенного фондом", - считает Мамонтов. Но, как заявлял на днях глава ПФР Антон Дроздов, "наши люди с фальшивыми авизо в ЦБ не бегают".

В МВД не исключают, что к преступлению могут быть причастны бывшие сотрудники ПФР и ЦБ, хорошо знакомые с технологией перечисления средств. Но, по словам источника РБК daily в следственных органах, на настоящий момент единственным подозреваемым остается мужчина средних лет, который предъявил фальшивые платежные поручения.