По предварительной информации, россиянам уже скоро придется сдавать отпечатки пальцев для получения шенгенской визы
Архив NEWSru.com
По предварительной информации, россиянам уже скоро придется сдавать отпечатки пальцев для получения шенгенской визы
 
 
 
По предварительной информации, россиянам уже скоро придется сдавать отпечатки пальцев для получения шенгенской визы
Архив NEWSru.com

Российский союз туриндустрии направил письмо главе представительства Евросоюза в России Вигаудасу Ушацкасу с просьбой дать разъяснения по готовящимся изменениям порядка выдачи россиянам шенгенских виз. По предварительной информации, гражданам РФ нужно будет сдавать отпечатки пальцев.

Как передает ИТАР-ТАСС, российским туроператорам непонятно, должны ли будут сдавать отпечатки пальцев россияне, в чьих паспортах уже имеется действующая шенгенская мультивиза, или им можно будет это сделать при оформлении новой визы; одновременно ли все страны ЕС введут процедуру дактилоскопии или уже известен соответствующий график; когда появится официальная информация.

"Кто-то узнал новость от своих европейских партнеров, кто-то - из интервью посла Италии в России, которые он давал российским СМИ в связи с началом председательства страны в Совете ЕС. Некоторые эксперты даже поспешили связать визовое ужесточение с санкциями против России, а ряд туроператоров обратились к послу Италии с просьбой “воспрепятствовать введению обязательной дактилоскопии", - подчеркнули авторы обращения.

"Операторам уже сейчас важно понимать, как будет организована процедура снятия биометрии. Например, есть варианты сдачи данных прямо на границе, при въезде в страну по уже имеющейся визе. В некоторых странах, например в ОАЭ, Южной Корее, Кении и других, процесс именно так и организован", - заявили в РСТ. Также туроператоры должны понимать, когда будет введено это требование.

Туроператоры отметили, что быстрое введение новых правил может обрушить туристический рынок, и не только российский, но и многих популярных европейских стран.

Так, по данным ассоциации, после введения биометрии в Казахстане поток туристов оттуда в отдельные страны Европы упал на 70-80%. РСТ не исключает, что российским туркомпаниям придется менять планы относительно европейских направлений, чтобы минимизировать потери на случай снижения спроса.

Отметим, введение единой визовой информационной системы (ВИС) всех членов Евросоюза с использованием биометрических данных предусматривалось еще в Визовом кодексе Евросоюза, который был принят 13 июля 2009 года и вступил в силу 5 апреля 2010 года.

Тогда предполагалось, что первыми регионами, где будет внедряться ВИС, станут Северная Африка, Ближний Восток и страны Персидского залива. Консульства в Москве должны были начать прием биометрических данных не ранее 2013 года, и теперь, как видно, начали активно готовиться к введению нового порядка.