Группа хакеров, близких к WikiLeaks, выложила в сети компромат на Bank of America
RTV International
Группа хакеров, близких к WikiLeaks, выложила в сети компромат на Bank of America Группа хакеров Anonimus, связанная с организацией WikiLeaks, опубликовала в Интернете закрытую переписку Bank of America - крупнейшего банка США по объему активов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Группа хакеров, близких к WikiLeaks, выложила в сети компромат на Bank of America
RTV International
 
 
 
Группа хакеров Anonimus, связанная с организацией WikiLeaks, опубликовала в Интернете закрытую переписку Bank of America - крупнейшего банка США по объему активов
Global Look Press
 
 
 
Документы доказывают, что банк без законных оснований выселял из домов людей, взявших у него ипотечные кредиты и прекративших выплачивать проценты
RTV International

Группа хакеров Anonimus, связанная с организацией WikiLeaks, опубликовала в интернете закрытую переписку Bank of America - крупнейшего банка США по объему активов, сообщает The Daily Telegraph.

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж еще в конце прошлого года заявлял в интервью Forbes, что у него есть сотни тысяч компрометирующих документов, связанных со "скандальными нарушениями и неэтичным поведением" банков, в частности, о Bank of America. Он обещал обнародовать их, если возникнет угроза его выдачи в США. Однако публикацию документов начала не WikiLeaks, а группа Anonimus.

В конце прошлого года она атаковала сайты американских компаний, которые отказались сотрудничать с WikiLeaks. Хакеры группы Anonimus заявляют, что бывший сотрудник одного из подразделений Bank of America - страховой компании Balboa передал им электронную переписку, скриншоты документов и заявления сотрудников компании.

Документы доказывают, что банк без законных оснований выселял из домов людей, взявших у него ипотечные кредиты и прекративших выплачивать проценты.

В случае если клиент банка прекращает выплату процентов по ипотечному кредиту, суд может оставить жилье в его пользовании при условии, что он сможет через какое-то время начать вновь выплаты по закладной. Если банк сможет доказать неплатежеспособность заемщика, он может лишить его права на проживание в доме и продать жилье.

После начала финансового кризиса 2008 года миллионы американцев оказались не способны платить по ипотечным кредитам, и банки начали выселять людей из домов. Критики утверждают, что во многих случаях банки манипулировали документами, чтобы добиться выселения.

Компания Balboa занималась, в том числе, страхованием жилья. Во внутренней переписке этой компании, опубликованной хакерами Anonimus, говорится о том, что сотрудники Balboa намеревались изъять некие документы из досье, касающихся застрахованных домов.

Представители Bank of America заявляют, что опубликованная переписка не касается дел по лишению американцев прав по ипотечной закладной и их выселения.