The Wall Street Journal: рецессия в США продлится по крайней мере до середины 2009 года
Вести
The Wall Street Journal: рецессия в США продлится по крайней мере до середины 2009 года Спад продолжится в первом квартале 2009 года, но прекратится во втором квартале
ВСЕ ФОТО
 
 
 
The Wall Street Journal: рецессия в США продлится по крайней мере до середины 2009 года
Вести
 
 
 
Спад продолжится в первом квартале 2009 года, но прекратится во втором квартале
НТВ
 
 
 
Во втором полугодии экономика начнет восстанавливаться
Euronews

Рецессия в экономике Соединенных Штатов может продлиться до середины следующего года, затем начнется умеренный рост, полагают экономисты, опрошенные The Wall Street Journal.

ВВП в четвертом квартале сократится на 3% в годовом исчислении - таков средний прогноз, полученный по результатам опроса 54 экономистов. В III квартале, согласно предварительной оценке правительства США, спад составил 0,3%.

В настоящее время происходит самая тяжелая часть рецессии, полагают многие аналитики. Но после нее темпы спада начнут уменьшаться, считает Стивен Стэнли из RBS Greenwich Capital.

- "Ведомости": экономисты вступили в соревнование - чей прогноз мрачнее
- Fitch предрекает в 2009 году самую серьезную рецессию со времен Второй мировой войны

Спад продолжится в первом квартале 2009 года, но прекратится во втором квартале. Во втором полугодии экономика начнет восстанавливаться, полагает Джон Лонски из Moody’s Investors Service, и в IV квартале рост, по оценке экономистов, уже составит 2,1% в годовом исчислении.

Однако, имеются и те, кто кто оценивает ситуацию гораздо пессимистичнее, в частности, из-за падения расходов потребителей, которые остались без сбережений и без доступа к кредитам.

"Мы переживаем не только экономический спад, но и банковский кризис. Мысль о том, что нас ждет всего пара кварталов спада, а затем все быстро начнет расти, слишком оптимистична", - считает Пол Эшуорт из Capital Economics.

Безработица к декабрю 2009 года достигнет 7,7%, ожидают экономисты, инфляция в этом году составит 2,8%, в 2009 году - 1,2%.

Цену нефти марки WTI на конец этого года они прогнозируют на уровне 62,22 доллара за баррель, на конец 2009 года- 64,58 доллара.